Можно завершит поворот на лево на желтый сигнал светофора? Пожалуйста укажите ссылка на закона или статью. Спасибо.

• г. Шали

Можно завершит поворот на лево на желтый сигнал светафора? Пожалуста укажите сылка на закона или статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 13.7 ПДД :Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Пунктом 6.2 Правил дорожного движения предусмотрено, что желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает об опасности.

Пункт 6.14 ПДД : Водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Когда у водителя нет возможности остановиться перед регулируемым перекрестком в установленных Правилами дорожного движения местах, перечисленных в п. 6.13 ПДД, без применения экстренного торможения, тогда водителю разрешается продолжить движение через перекресток. Водитель действует согласно п. 6.14 ПДД и желтый сигнал светофора в этом случае не является запрещающим на основании п. 6.2 ПДД. В соответствии с п. 13.7 ПДД, водитель въехавший на перекресток на разрешающий сигнал светофора, заканчивает движение через перекресток независимо от сигналов светофора. То есть водителю в оговоренном случае, разрешается движение даже на красный сигнал светофора.

Для предупреждения ДТП Правилами (п. 13.8 ПДД) предусматривается ситуация с движением водителей через перекресток и заканчивающих движение через него на запрещающий сигнал: водители, начинающие движение на разрешающий сигнал светофора, обязаны дать возможность беспрепятственно закончить движение через перекресток тем, кто в силу определенных обстоятельств не смог остановиться без применения экстренного торможения.