Необходимость проведения строительно-технической экспертизы при наличии дефектов в отделке купленной квартиры по договору долевого строительства - вопрос об оплате

• г. Пермь

Ситуация такая: 2 года назад купил квартиру по договору долевого строительства. Примерно через год после подписания акта приема - передачи квартиры всплыло множество дефектов в отделке. Согласно закону об участии в долевом строительстве, ст. 7, я имею право на соразмерное уменьшение цены договора. Однако для этого нужна строительно техническая экспертиза, которая в нашем городе стоит около 40 тыс. Если я напишу ходатайство о назначении экспертизы, то я должен ее оплатить. В п.1 ст. 79 ГПК указано, что суд может ее назначить. При назначении судом экспертизы, кто должен будет ее оплатить, я или ответчик?

Ответы на вопрос (1):

подавайте иск как потребитель. суд обяжет тогда застройщика оплачивать экспертизу