В заявлении на отмену судебного приказа - обязательно указывать причины и доказательства недобросовестности алиментополучателя-матери ребенка. Как заставить орган опеки и попечительства осуществить контроль?

• г. Иркутск

В заявлении на отмену судебного приказа нужно ли указывать причины? И что может служить доказательством недобросовестного получателя алиментов-матери ребенка, если при добровольном выплачивании алиментов деньги на ребенка не тратились, мать воспитанием ребенка не занимается. Кроме того у матери ипотека и несколько кредитов, мать ребенка проживает в гражданском браке их общий доход составляет более 140 т.р.. и как обязать орган опеки и попечительства осуществить контроль, в ходе телефонного разговора сообщили, что орган опеки и попечительства осуществляет контроль только по решению суда.

Ответы на вопрос (7):

Все это не является основанием для отмены судебного приказа по алиментам. Вам желательно подать исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов с привлечением в процесс органов опеки. Опишите подробно ситуацию и потребуйте зачислять на счет ребенка 50 % алиментов, 50 % - его матери.

Тогда, что может являться основанием для отмены судебного приказа?

если подадите возражения в установленный срок, то приказ будет отменен в любом случае

Извините, но в таком случае, останется необходимость подавать исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов?

Здравствуйте! да. в таком случае подавать иск. Но судебным приказом и невозможно изменить порядок взыскания алиментов

Получается, что подать заявление об отмене судебного приказа и исковое заявление об изменении оплаты алиментов с указанием присутствия третьей стороны, а именно представителя органа опеки и попечительства возможно за раз или должен пройти определенный срок?

Вам не нужно подавать заявление об отмене судебного приказа, если вы не согласны именно с порядком взыскания алиментов. В таком случае обращайтесь к мировому судье для изменения порядка взыскания, и просите 50 % направлять на счет ребенка.