Наказание хозяина собаки, ответственного за гибель померанского шпица, без применения физического воздействия - возможности и способы доказательства

• г. Белгород

Собака с соседских домов в частном секторе загрызла померанского шпица, на терриории частного дома, вырыла подкоп под забор. Шпица сразу похоронили. Возможно ли наказать хояина злоумышленника не прибегаю к физическому воздействию? И как это доказать.

Ответы на вопрос (2):

можете подать иск в суд о взыскании стоимости собаки

царствие небесное пёсику. но в чём вина соседа, не он же загрыз.