Покупка авто с пробегом - Как не нарушить закон при переезде в другую область?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такие вопросы.

Мы приобрели в салоне автомобиль с пробегом, на руки выдали ПТС и договор купли-продажи (транзитных номеров нет), машина была куплена 12 марта, сейчас муж в больнице, выписывают 26 марта и сразу собираемся ставить на учет, но дело в том, что ехать в Саратовскую область. Ответьте пожалуйста нарушаем мы какие либо правила и что за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом МВД от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014, от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635) в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание. На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

30.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

Вам необходимо получить транзитные номера, иначе ждите неприятностей при перегоне.

Валерий Наумов