Возможно ли получить академический отпуск для погашения долгов, если я являюсь льготницей и учусь на бюджете? Будут ли выплачиваться социальная пенсия и стипендия во время академического отпус

• г. Тюмень

Я льготница, учусь на бюджете. Могу ли я взять академ для закрытия долгов? И если могу, то будут ли на период академа мне платить соц. пенсию и соц. стипендию?

Ответы на вопрос (1):

При наличии уважительных причин- сможете оформить отпуск

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии (п. 16 указанного Порядка)

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Пенсию также будете получать