Скажите пожалуйста в каком учреждение дают подъемные, по программе переселения с Казахстана в Россию.

• г. Рязань

Скажите пожалуйста в каком учреждение дают подъемные, по программе переселения с Казахстана в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно пунктов 1-5 Правил осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей,

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (далее соответственно - пособие, Государственная программа).

2. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

3. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

4. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно или постоянно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территории приоритетного заселения, и переселяющимся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации на территорию приоритетного заселения, пособие выплачивается в размерах, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

5. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

6. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

10 тыс. рублей - члену его семьи.

Согласно Правил присвоения территориям Российской Федерации статуса территории приоритетного заселения в целях реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом , (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. N 1486)

2. К территориям приоритетного заселения относятся преимущественно приграничные территории Российской Федерации, имеющие стратегическое значение и характеризующиеся сокращением численности населения.

3. Основанием для отнесения территорий Российской Федерации к территориям приоритетного заселения является выполнение не менее 2 из следующих условий:

а) расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе;

б) наличие границы с иностранным государством;

в) изменение численности населения по итогам года, имеющее отрицательное значение на протяжении последних 3 лет;

г) реализация экономических и инвестиционных проектов, имеющих общенациональное значение.

Согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 мая 2013 г. N 848-р г. Москва

Перечень территорий приоритетного заселения

1. Республика Бурятия

2. Забайкальский край

3. Камчатский край

4. Приморский край

5. Хабаровский край

6. Амурская область

7. Иркутская область

8. Магаданская область

9. Сахалинская область

10. Еврейская автономная область