Как аннулировать ранее оформленное завещание на квартиру и оформить новое - обязательно ли обращаться в нотариальную контору и нужна ли справка о дееспособности в возрасте 83 года

• г. Киров

Ранее оформленное завещание на квартиру хочу аннулировать и сделать новое. Обязательно ли обращаться в нотариальную контору. Где оформлялось первое завещание. Нужна ли справка о дееспособности в возрасте 83 года и чем это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не обращаться в нот. контору для отмены завещания. Действительно будет последнее по дате. Но лучше его отменить.

Справку требуют, чтобы впоследствии наследники не смогли оспорить ваше завещание по той причине, что вы не отдавали отчета в своих действиях на момент совершения завещания.

Регламентируется законом о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

На сколько мне известно, для вступления в наследство (часть квартиры) сначала необходимо обратиться в нотариальную контору, где было оформлено завещание. Но выяснилось, что нотариальной конторы по этому адресу уже нет. Вроде как переехала. Хотела бы уточнить-действительно ли нужно обращаться в контору, где оформлялось завещание или же можно обратиться в любую нотариальную контору, обслуживающую данный район (5 Соколиная гора). Если нужно именно в ту, где хранятся 2 копии завещания, то можно ли у вас узнать куда переехала контора ранее находившаяся по адресу Измайловское шоссе д 24 к 2. Если такую информацию вы предоставить не можете, то может быть подскажете телефон учреждения, куда следует обратиться в моем случае. Спасибо.

Тётя у моей мамы в 2010 году оформила завещание на квартиру своей крестнице. Т.к крестница ничем не хочет помогать, теперь тётя думает переписать завещание на мою маму, т.е на племяницу. На сегодняшний день может ли она анулировать прежнее завещание и переписать на др человека? И ещё, нужно идти именно в ту же нотариальную контору где было написано первое завещание или без разницы? Или любой юрист может посмотреть у себя в компьютере в базе данных? И нужна ли справка пожилому человеку о его дееспособности?

Заранее спасибо за ответ.

Нужны ли в нотариальной конторе для этого документы на собственность (о приватизации квартиры)? Что такое регистрация по тому же вопросу? Спасибо.

Возможно ли составить завещание в любой нотариальной конторе или обязательно надо обратиться в нотариальную контору по месту прописки? Я не уверена, но вроде-бы раньше действовало правило о том, что завещание составляют только в так называемой "районной" нотар. Конторе.

Спасибо.

Я написала завещание. В настоящее время я хочу его отменить, не составляя новое. Как это сделать? Можно ли пойти в нотариальную контору, где регистрировалось завещание и забрать его?

Завещание было подано в нотариальную контору 3 года назад, но квартира не оформлена до конца на наследователя, т.е. нет Свидетельства, справки из БТИ и т.д. Наследник прописан давно в данной квартире, еще до смерти своих родителей. Может ли он сделать завещание на свою квартиру на этом этапе или обязательно нужно сначала переоформить на себя во всех инстанциях?

Хочу обратиться в нотариальную контору с заявлением и узнать не совершалось ли на моё имя ф.и.о. завещание. Но контор в Адлере много)) неужели надо во все конторы писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один из учредителей конторы (разругались) создал другую контору с таким же названием и логотипом и в этой же сфере деятельности. Эти средства средства индивидуализации он запантентовал за новой своей фирмой. (Учредителем в той первой конторе он так же является по документам). Может ли первая контора подать на него в суд и анулировать средства индивидуализации, т.е. признать их своими?

Нужна ваша помощь.

Мы офомляем в наследство квартиру по завещанию умершей бабушки. Бабушка умера в июне 2011 года. Наследственное дело мы открыли, все документа в нотариальную контору сдали, осталось получить отметку на завещании о том, что завещание не изменялось.

Но её мы получить не можем, т.к. нотариус, оформивший ранее завещание в настоящее время находится под следствием.

В какой срок нам обязаны сделать эту отметку и кто?

В 1996 г. моей тетей на меня было оформлено завещание на квартиру. Недавно тетя скончалась. Скажите пожалуйста, мне сначала надо обратиться в нотариальную контору в которой было оформлено завещание или в другое учреждение. А если эта нотариальная контора ликвидировалась? Куда тогда обращаться и где искать завещание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение