Необходимость прохождения полного медосмотра при поступлении на госслужбу - согласованное заключение врачей или обязательность прохождения общего осмотра?

• г. Череповец

При поступлении на госслужбу мне необходимо получить заключение по форме 001-ГС/у. Согласно приложению № 1 к приказу Министерства здравоохранения № 984 н, а именно пункту 18, мне необходимо пройти осмотр только двух врачей: психиатр и нарколога. Что я и сделала. Но в поликлинике все, заканчивая главврачом, отправляют меня проходить полный осмотр. Я им объяснила, что не являюсь госслужащим, которому, да, действительно нужно проходить диспансеризацию. Я - еще просто гражданин, и пункт 18 данного приложения к приказу применим именно ко мне. Но меня так настойчиво убеждают, что эти два врача входят в большую комиссию, которую я обязана пройти в соответствии с этим приказом. И хочется узнать, права ли я? Или же отправлять меня на этот огромный и платный медосмотр они вправе?

Ответы на вопрос (2):

Вы не являетесь госслужащим, но претендуете на занятие должности. Медкомиссию всегда проходят в полном объеме.

Я понимаю, что в полном объеме нужно проходить. Но для граждан, поступающих на госслужбу есть пункт 18 приказа 984н, в нем сказано следующее :После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдается Заключение.