Возможно ли подать кассацию в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, если отказали в рассмотрении кассационной жалобы в Президиуме областного суда?

• г. Гаврилов-Ям

Мы подавали кассационную жалобу в Президиум областного суда, нам ее вернули без передачи в Президиум, т.е.не усмотрели там никаких нарушений для отмены решения, хотя даже прокурор сказал, что решение неправосудное. Можем ли мы подать кассацию в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, если не вынесено определение об отказе в отмен решения, а пришел отказ в ее рассмотрении в Президиеме?

Ответы на вопрос (2):

Мария, Председателю Верховного суда РФ.

Да, можете. Подавайте кассацию в Верховный суд РФ.