Какие документы нужны для поездки с ребенком в Крым из Украины?

• г. Луцк

Какие документы нужны для поездки с ребенком в Крым из Украины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Леонид!

Для пересечения административной границы Украина / Крым на детей нужно предоставить один из следующих документов:

• украинский паспорт родителя или опекуна с вписанным в паспорт ребёнком (для детей до 5 лет);

• украинский паспорт родителя или опекуна с вклеенной фотографией ребёнка (для детей от 5 лет до 18 лет);

• украинский гражданский паспорт ребёнка (для детей старше 16 лет);

• украинский заграничный паспорт ребёнка (для детей любого возраста);

• украинский детский проездной документ голубого цвета (для детей до 16 лет).

Граждане Украины, не достигшие 16-летнего возраста, могут пересечь границу Украина / Крым только с разрешения обоих родителей (опекунов) и в их сопровождении или в сопровождении совершеннолетних лиц (18 лет и старше), уполномоченных ими. Если ребёнок едет без одного или обоих родителей или едет в сопровождении доверенных лиц, то на ребёнка необходимо заранее оформить нотариально заверенное разрешение. В нотариально заверенном разрешении обязательно должны быть указаны места и даты поездки, а также данные доверенного лица.

Свидетельство о рождении ребёнка не дает права на пересечение границы Украина / Крым.