Возможность оспорить решение суда на основании неподсудности иска - что делать ответчику, прописанному по другому адресу и не проживающему здесь?

• г. Москва

Ответчик не оспаривал, что иск подан не по подсудности, участвовал в заседаниях. Может ли он после вынесения решения оспорить его на том основании, что он прописан по другому адресу и здесь не проживает?

Ответы на вопрос (4):

Если докажет, что не проживает - может, нарушение принципа рассмотрения тем судом, к компетенции которого отнесено дело.

Здравствуйте!

Обжаловать то может, но решение останется в силе

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Если выяснится, что правила о подсудности действительно были нарушены, то ответчик вправе заявить об этом в апелляционной жалобе на решение суда.

По этим основаниям решение суда может быть отменено (ст. 330 ГПК РФ).

Если ответчик обратиться с апелляционной жалобе,то решение будет отменено и передано в суд по подсудности

Нарушение судом первой инстанции правил подсудности является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке и передачи дела для рассмотрения в суд, к подсудности которого отнесен данный спор

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;