Вопросы о двойном гражданстве для граждан России, вышедших замуж за иностранца

• г. Липецк

Я гражданка России, вышла замуж за Гражданина Швейцарии, мне 65 лет, Могу я иметь двойное гражданство и как скоро? Или я лишаюсь Гражданства России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обе страны допускают двойное гражданство. Лишиться гражданства России Вы не можете, если сами от него не откажетесь.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, двойное гражданство Россия Швейцария. Проживает постоянно в Швейцарии. Получает российскую пенсию (трудовой стаж) и швейцарскую минималку меньше 100 евро. При уведомлении ФМС о двойном гражданстве лишат ли ее пенсии РФ.

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Может ли гражданин Испании, женившись на гражданке России, получить российское гражданство, не отказываясь от испанского., то есть иметь двойное гражданство? И наоборот, гражданска России, которая вышла замуж за гражданина Испании иметь испанское гражданство, не отказываясь от российского?

Алена.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я гражданка России! Выйдя замуж за гражданина Канады могу ли я иметь двойное гражданство?

Я гражданка Украины. Инвалид 3 группы. Вышла замуж за гражданина России 5 лет назад, оформила вид на жительство и живу в России. Сейчас развелась. От брака есть сын (3 года)-он гражданин России. Хочу получить гражданство России. При оформлении документов, нужно подать нотариально заверенное заявление об отказе от укр. гражданства. Могу ли я оставить укр. гражданство и иметь два гражданства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка грузии вышла замуж за гражданина россии и переехала в россию, сейчас я получила гражданство россии, но хочу оставить и грузинское гражданство, что мне делать, чтобы не лишили гражданства грузии?

Могу ли я, гражданка Украины, получить гражданство России и не отказываться от гражданства Украины? Могу ли я иметь двойное гражданство?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение