Вопросы о пособиях и выплатах при усыновлении ребенка из детского дома - что положено икакие суммы можно ожидать

• г. Касимов

Хотим усыновить ребёнка 3-4 лет их детского дома города Москва или Московской области. Сами живём в Рязанской области. Какие пособия или выплаты могут быть начислены?

Ответы на вопрос (1):

(1) Пособие по беременности и родам, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда.

В 2016 году максимальный размер пособия составляет 248 164 рубля (за 140 дней), а минимальный размер - 28 555 рублей (ст.ст. 6-8 Федерального закона РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

(2) Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2015 год в размере 15 512 рублей на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей).

(4) Женщины, усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года включительно, а также мужчины, являющиеся в этот же период единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки), имеют право на получение материнского (семейного) капитала ("МК") в базовом размере 250,000 рублей (на 2016 год он составляет 453 026 рублей).

(5) Усыновители не получают выплат на содержание ребенка и/или вознаграждения за свой труд