Скажите пожалуйста, я своим детям подарила доли в доме. Мы все равно обязаны платить налог на недвижимость.

• г. Балаково

Скажите пожалуйста, я своим детям подарила доли в доме. Мы все равно обязаны платить налог на недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если дети несовершеннолетние, то да, обязаны.

При оформлении дарения квартиры законодательно предусмотрено:

• отсутствие обязательств в части уплаты налога со стороны дарителя, так как он при реализации договора дохода не получает;

• освобождение от налоговых обязательств получателя дара в случае, если одариваемой стороной выступает ближайший родственник дарителя;

• возникновение обязательств по уплате налога в случае, если одариваемый является дальним родственником дарителя или родственные связи договорных сторон отсутствуют;

• сумма налога соответствует 13 % от стоимости квартиры.

Родственные связи между участниками договора – весомое основание для освобождения от обязательств по уплате налога при реализации этого соглашения. К близким родственникам и, участвующим в семейных отношениях, сторонам закон относит: • жен и мужей; • родителей; • детей (в том числе усыновленных); • дедушек, бабушек; • внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем); • братьев, сестер. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.

Плательщики налога при получении дара:

Для дальних родственников и посторонних дарителю лиц доходы, получаемые от сделок дарения, считаются материальной выгодой и облагаются налогом в размере 13% от цены объекта, сумма которой указана либо в акте оценки БТИ, либо в заключение о рыночной стоимости квартиры, вынесенном независимой оценочной организацией. Именно эти документы являются основанием для расчета суммы и указывают, какой налог при дарении квартиры следует уплатить. Закон однозначен: полученный доход подлежит обложению НДФЛ. За исключением дарения между родственниками, получение в дар недвижимого имущества предполагает обязательную уплату налога, который обязаны уплачивать все одаряемые, в том числе и несовершеннолетние дети. За них это обязаны делать их представители – родители, попечители или опекуны. Отсутствие у них денежных средств также не является причиной для неуплаты начисленного налога. Налог на дарение недвижимости уплачивают все категории, получившие дар, не освобождаются от уплаты ни пенсионеры, ни инвалиды. Ни причины выхода на пенсию, ни степень утраты трудоспособности и наличие группы инвалидности законом в расчет не принимаются.