Налог на продажу недвижимости - кто должен платить и как доказать долгосрочную собственность

• г. Курган

Налог с продажи недвижимости. Я владела недвижимостью с 2010 г. В 2015 г. Я выделила доли мужу и двум детям. В 2018 г. Мы продали недвижимость. Кто из нас должен или нет платить налог с продажи недвижимости. И если да то как доказать в налоговой, что эта недвижимость и была в собственности долгие годы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Получается, что новые собственники провладели своими долями более трех лет. Соответственно, при продажи такой недвижимости никто из Вас не должен уплачивать налог.

Вы должны платить налог общий 13% с купли продажи квартиры, далее этот налог делится в пропорции по отношению к КАЖДОМУ собсьвеннику, вы платите пропорционально своим долям налог 13% с общей суммы квартиры.

Если же прошло более 3 лет с момента выдела в собственность то никто не будет ничего платить.

Добрый день! Смотря как вы передали доли. Если подарили, то не надо платить налог, если по договору купли продажи, то если сумма более 1 млн. рублей, придется мужу и обоим детям платить 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. пропорционально долям, так как они владели менее 5 лет, а вам нет, так как вы владеете жильем более 3 лет.