Какая статья определяет размер компенсации по Статье 150. Нематериальные блага?

• г. Москва

Какая статья определяет размер компенсации по Статье 150. Нематериальные блага?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

............................................................................................................................

Статьей 150 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК) определены нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

........................................................................................

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

......................................................................................................................

Согласно статьи 151 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

........................................................................................................................

То есть, СУД определяет по иску заинтересованной стороны размер суммы, взыскиваемой за причинение морального вреда. Что бы суд взыскал пр иску такому большую сторону, потребуется конкретная юридическая помощь от конкретного юриста в зависимости от ситуации. Про ситуацию Вы как раз ничего не сообщаете юристам этого сайта.

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу дали 5 лет строгого режима по статье 228 часть 3 срок меньше минимума статья статья предусматривает срок с 8 до 15 вменили статью 64 дали меньше минимума Можем ли мы просить суд на смягчение статьи с особо тяжкой натяжкую.

Статья 264 пункт 3. подсудимый не был ранее судим. По статистике по этой статье какой срок лишения свободы или условно выносит суд и какой размер компенсации определяет суд для возмещения материального и морального вреда потерпевшим.

По статье 158 ч 1 ч 2 был условный срок заменен на реальный статьей 70 после чего добавлен по статье 157 ч 1 2 месяца общего срока получилось 2 года 1 месяц вопрос попадают ли мои статьи особенно 70 статья под фз номер 63

Здравствуйте, по гражд. Делу, дтп, назначена СМЭ, после ДТП прошло более 3 хлет. СМЭ выявила дефекты медпомощи, не повлиявших на вред здоровью.

Согласно статье 208 ГК РФ-нет срока исковой давности при предъявлении иска о взыскании морального вреда, согласно

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также, согласно Статье 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Получается, что за выявленные спустя более 3 х лет дефекты медпомощи полагается возмещение морального ущерба, какие неимущественные права нарушены при дефекте медпомощи?

Брат проходит по 162 статье УК. Но статью хотят поменять на 111 УК. Скажите, в плане защиты и последствий какая статья хуже? Стоит ли менять статью. Он не виновен.

Подготовил заявление в суд на причинение вреда здоровью поликлиникой при оказании медицинской помощи. Нужно ли в части заявления "Прошу" указывать о привлечении к ответственности по статье/статьям УК? Или это суд определяет, какая статья УК нарушена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего гражданского мужа осудили по другой статье. Изначально была 162 статья потом была переквалификация на 330 статью. А вообще осудили по статье 158 и 163

Судом установлено, что сосед нарушил мои права в порядке статьи 304 ГК РФ. В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, или посягает на принадлежащие ему личные нематериальные блага.

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение