Возможно ли подать на банкротство без наличия реального имущества и с задолженностью в размере 600 000 рублей, при наличии судебного решения о взыскании денежных средств?

• г. Краснодар

Могу ли я подать на банкротство не имея реально имущество. С задолженностью 600000 руб. по которым уже вынесено судебное решение о взыскании денежных средств.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете

если у вас ничего нет то зачем ещё больше себя утруждать ?

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день Дмитрий.

Если у вас сумма основного долга составляет 500 тысяч рублей и просрочка 3 месяца, то вы можете подать на банкротство.

Если намерены пройти процедуру банкротства:

1. Вам нужно найти арбитражного управляющего в своем городе или другом, который согласится вести вашу процедуру.(только арбитражный управляющий имеет право вести процедуру банкротства)

2.Подать заявление о банкротстве в арбитражный суд

3.По стоимости процедуры банкротства ориентируйтесь в 100-120 тысяч (могут и выше быть)

Обычно арбитражный управляющий может помочь с составлением заявления и ответить на все вопросы касательно перспективы так как только управляющий имеет право вести процедуру банкротства.

Поэтому обращайтесь напрямую к управляющему, а не юристам(адвокатам) - сэкономите деньги.