Как выписаться из квартиры, принадлежащей в ипотеке двум владельцам в разводе со спокойной совестью?
199₽ VIP

• г. Данков

Ситуация следующая:3-к комнатная квартира в ипотеке на двоих по 1/доли-муж и жена. В квартире прописаны 4-двое детей, муж и жена. Муж с женой разводе. Может ли муж с этой квартиры выписаться.

Ответы на вопрос (6):

Да, это его право, путь обращается к МФЦ . Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Муж может выписаться.

Никто ему не запретит менять своё место жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)."

Это лучший ответ

Да, конечно может выписаться. Он собственник , сам решает что делать (ст. 209, 247 ГК РФ). Согласие других лиц получать не нужно. Также как и согласие опеки. Непонятно в связи с чем у Вас сомнения возникли.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

дети на квартиру прав не имеют - ст. 60 СК, кроме права пользования

Супруг сняться с рег.учета может, это его право, а не обязанность - ст. 209 ГК - как собственника

Если у мужа есть желание выписаться из квартиры то он в любое время может выписаться Однако его выписка не повлечет прекращение права собственности на квартиру ст209 ГК РФ В не зависимости от того прописан муж или не прописан в квартиру он по прежнему будет собственником своей доли.

Выписка производится в соответствии с Правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Здравствуйте.

Может конечно, выписаться, прописаться заново - он же собственник доли в праве, вправе владеть и пользоваться ей по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ