Как получить удостоверение участника боевых действий в Афганистане?
199₽ VIP

• г. Киржач

Как получить удостоверение участника боевых действий в Афганистане?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действий приказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.

Список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях):

Личное дело.

Военный билет.

Выписка из приказа о зачислении в в/ч.

Справки о о ранении.

Наградные материалы.

Летные книжки.

Документы из архивных учреждений.

Справки из архивов, подтверждающие факт:

— участия лица в операциях военного характера по разминированию в период, регламентированный на законодательном уровне;

— участие гражданина в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории иностранных государств;

— прохождения службы в составе автомобильных батальонов, направленных в период военных действий в Афганистан;

— участие военнослужащего в боевом тралении в период, зафиксированный законом;

— прохождение гражданином службы в летном составе, совершавшем вылеты в период ведения военных действий в Афганистан.

Здравствуйте. Подготовьте необходимые документы и обращайтесь в комиссию военного округа через военкомат

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 августа 2012 г. N 2288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВООРУЖЕННЫХ

СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иные лица для получения удостоверения обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства)

Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.

9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:

для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:

10. Обращения, поступившие в центральную комиссию (комиссию), подлежат рассмотрению в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в связи с рассмотрением обращения председатель центральной комиссии (комиссии) может продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение

Здравствуйте. В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» 1. К ветеранам боевых действий относятся: 3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Таким образом, если вы участвовали в боевых действиях то вы являетесь ветераном боевых действий и имеете право на получение удостоверения ветерана и соответствующих льгот.

Утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 1652н ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Настоящая инструкция определяет порядок заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана боевых действий, выдаваемых Министерством здравоохранения Российской Федерации. 2. Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет оформление, выдачу и учет удостоверений ветерана боевых действий (далее — удостоверения) лицам, указанным в подпунктах 1, 5, 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2004, N 27, ст. 2711), направлявшимся (привлекавшимся) для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий упраздненными государственными органами, функции которых в установленной сфере деятельности в настоящее время осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации и находящиеся в его ведении федеральная служба и федеральное агентство. 3. Основанием для выдачи удостоверения является установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации или СССР документально подтвержденный факт выполнения лицами, указанными в пункте 2 настоящей инструкции, задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций, а также факт выполнения ими правительственных боевых заданий. В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из приказов), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, архивные справки и иные документы. 4. С целью получения удостоверения лица, указанные в пункте 2 настоящей инструкции, обращаются с соответствующим заявлением в кадровое подразделение Министерства здравоохранения Российской Федерации или кадровые подразделения находящихся в его ведении федеральной службы и федерального агентства (далее — кадровые подразделения). К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения (при наличии), копия паспорта и одна фотография размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка. Кадровые подразделения проверяют наличие документов, обязательных к представлению в качестве приложений к заявлению, и направляют в установленном порядке сформированные личные дела лиц, претендующих на получение удостоверения, в Департамент образования и кадровых ресурсов Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — департамент). 5. Департамент осуществляет подготовку представленных кадровыми подразделениями документов к рассмотрению на заседании Комиссии по подготовке предложений, связанных с выдачей удостоверений ветерана боевых действий Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее — комиссия), принимающей решение о выдаче удостоверения или об отказе в выдаче удостоверения. Удостоверение и отказ в выдаче удостоверения подписываются Министром здравоохранения Российской Федерации или его заместителем. Подпись заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью. 6. Выданные удостоверения регистрируются в книге учета удостоверений, содержащей сведения о владельце удостоверения, серии, номере и дате выдачи удостоверения. Книга учета удостоверений должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью должностного лица, подписывающего удостоверения, и печатью. Хранение, оформление и выдачу удостоверений, оформление и предоставление отказов в выдаче удостоверений, хранение документов, явившихся основанием для выдачи удостоверения или об отказе в выдаче удостоверения, а также оформление и ведение книги учета удостоверений осуществляет департамент. 7. Удостоверение выдается ветерану под расписку. 8. В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, лицо, являющееся предъявителем удостоверения, обращается в кадровое подразделение, осуществлявшее подготовку личного дела для направления в департамент, с заявлением о выдаче дубликата удостоверения с указанием сведений об органе внутренних дел, в который поступило обращение заявителя об утрате удостоверения. К заявлению прилагается удостоверение, пришедшее в негодность, и документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи. Пришедшее в негодность удостоверение уничтожается департаментом, о чем составляется акт. 9. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое удостоверение, а испорченный бланк уничтожается департаментом, о чем составляется акт. 10. Выдача дубликата удостоверения или отказа в выдаче дубликата удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном для выдачи удостоверений.

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или в ветеранскую организацию (союз ветеранов Афганистана). Там вам все подробно разъяснят. Возможно, что придется делать запросы о вашей службы в Центральный архив Минобороны России в г. Подольске Московской области.

Также ознакомьтесь с приказом Минобороны России от 11 августа 2012 г. N 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", текст здесь:

.

http://base.garant.ru/70235806/