Почему при подарке половины квартиры я должен оплатить налог, а жена отца - нет?

• г. Ярославль

Жена моего отца подарила мне 1/2 часть однокомнатной квартиры при жизни, я должна заплатить налог по дарственной 13% от стоимости 1/2 квартиры. Знаю, по второй 1/2 квартиры одаряемый (не родственник) платит только раз в год налог на собственность, по НДФЛ 13% от стоимости подареной 1/2 квартиры она не платила и с неё его не спрашивают. Почему я должна платить налог в 13% по НДФЛ, а она не платила?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

С нее также должны были ВЗЯТЬ - это не доработка ФНС - сообщите ИМ

УДАЧИ ВАМ

Все должны платить, если не родственники.

Раз вам подарили, вы должны платить налог 13% НДФЛ, а не жена отца--не путайте одно с другим.

Жена отца является мне родственницей?

Нет, не является родственницей.