Ограничения на курение на режимных предприятиях - как сохранить права и свободы курильщиков?

• г. Нижний Новгород

Я работаю на режимном предприятии, вход и выход только по пропускам. В рабочее время на улицу можно выходить только в обеденный перерыв с 12-00 до 12-40. В административном здании, где я работаю, много курильщиков, но специальных мест для курения в здании нет. Раньше все курили в туалете (были урны для курения), сейчас урны убрали и повесили табличку курение запрещенно (в соответствии с ФЗ и приказом генерального №...), но специальных мест так и не выделенно. Где же тогда курить? Разве это не ущемление прав и свобод курильщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это нарушение ЗАКОНА. Пишите жалобу в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Аргументируя новым законом о курении, в студенческом общежитии убрали все места для курения (убрали урны и повесили таблички о запрете). Хотелось бы узнать - попадают ли студенческие общежития под запрет или это просто инициатива руководства?

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Директор издал приказ о запрете курения на всей территории предприятия (механический завод), места для курения ликвидировал. Что делать курильщикам? На предприятии 7500 работников из них около 2500 курильщиков.

Продуктовый магазин находится в жилом доме, место для курения не оборудовано ни внутри помещения, ни снаружи, имеет ли право работодатель запретить работнику в обеденный перерыв выходить курить на улицу со служебного входа?

Всем Доброго времени суток. Пишу не только от себя лично, но и от коллег по работе. Проблема в разборках между курящими и некурящими людьми. Работаю на режимном предприятии, пару лет назад пришло новое руководство, и не придумало ничего лучше, как устроить место для курения у входа в корпус. Теперь, когда некурящие люди, идут на работу, или выходят по делам, в течение дня, они проходят через строй курильщиков, вдыхая смрад из чужих легких, так же в холле рабочего корпуса все время висит запах от продуктов курения, который затягивает с улицы. Сейчас потеплело, и курильщики стали курить возле окон корпуса,-если окна открыты, весь дым попадает в помещения где работают люди, при включении кондиционера, дым так же затягивает внутрь. В результате были приглашены инспекторы МЧС, из пожарной части предприятия, им предолжено перенести место для курения всего на 15 метров в сторону. Но их насальник сказал, что это частная собственность, и здесь свои законы.. подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, ведь по сути пассивное курение вред для здоровья. Спасибо! С Уважением, Александр.

Возможности в течении дня выйти за территорию нет. раньше было специально отведенное место для курения. Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

На производстве место для курения только на улице. Должно ли быть место для курения в здании? (здание 5 этажей место для курения одно, курит много сотрудников)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в общежитии где есть места общего пользования (кухня, туалет, комната для умывания, душ, и постирочная), есть ли какой то запрет о курении в местах общего пользования? И где в таком случае должны купить курильщики? В доме много детей, есть беременные и кормящие женщины с новорожденным детьми которым плохо от этого запаха, и просьбы о том чтобы не курили в этих местах, игнорируются так как курильщики говорят что мы живём в России и курить они могут везде. И якобы участковый им пообещал сделать таблички о том что эти места предназначены для курения.

Хотелось бы с Вашей помощью расставить все точки по поводу запрета курения в образовательных учреждениях и прилежащих им общежитиях. В данный момент нас (студентов) полностью ограничили в курении табака, как в университете, так и в общежитии. Нет никаких специально-отведенных мест для курения. Курить нельзя! Сделаю пометку, что общежития нашего университета закрываются с 00:00 до 06:00 и для входа и для выхода.

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон, предполагает полное лишение курения в образовательных учреждениях и в общежитиях, или все же должны существовать специально-отведенные места для этого? Разве это не нарушение уже прав курильщиков?

Спасибо!

При заводе есть общежитие для вахтовиков. В нем нет отведенного места для курения. Выгоняют курить на улицу (под открытое небо), а на улице на лето! На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное? 2 вопрос-штраф за курение в неположенном месте фиксированы или устанавливаются работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение