Возможно ли работать в органах власти после погашения судимости - роль условного осужденного в государственной думе

• г. Москва

Скажите, может ли условно осужденный человек после погашения судимости пойти работать в органы власти, в государственную думу например.

Ответы на вопрос (1):

Да при погашениии судимости. Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;