Парадоксальные высказывания Путина - обслуживание и ремонт жилья - коммунальные услуги или нет?

• г. Омск

Если, как мне ответил юрист, обслуживание и ремонт жилья не является коммунальной услугой, то почему в прямом эфире Путин В.В.на вопрос гражданки что УК повысила тариф на 20% он ответил, что для каждого региона установлен свой индекс повышения коммунальных услуг - обращайтесь к своему руководству региона! Значит он считает этот вид услуг населению коммунальными, а остальные-нет?

Ответы на вопрос (1):

статью 154 жк рф почитайте. хоть там и сумбур полнейший. но коммунальные услуги отграничиваются от содержания и кап ремонта

Спросить
Пожаловаться

Что значит представить свою позицию в суд относительно того, что услуга по техническому обслуживанию домофона является коммунальной услугой. Спасибо.

Почему были приняты различные госты о социальном обслуживании, например, ГОСТ Р 52142 - 2013 Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг, ГОСТ Р 52143 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг". Оценка качества социального обслуживания, виды социальных услуг прописаны в ФЗ №442 №Об социальном обслуживании". Какой смысл составлять ГОСТ тогда?

Если кап. ремонт относится к жилищно-коммунальной услуге, то и предельныый (максимальных) индекс

изменения размера вносимой гражданами платы

за коммунальные услуги учитывается такой же как и по другим видам ком. услуг?

1. Наша УК выставляет в счетах вывоз мусора и обслуживание лифта отдельной строкой и уже дважды повышала тарифы на эти статьи коммунальных услуг, ссылаясь на то, что тариф повысили организации, исполняющие услугу. В этом году УК провела через общее собрание повышение тарифов на Содержание жилья и Текущий ремонт. Т.о., мы стали платить больше по всем статьям. Права ли УК, что выставляет Обслуживание лифта и Вывоз ТБО отдельно и самостоятельно изменяя тариф на них?

2. Когда я письменно обратилась в УК с просьбой предоставить мне информацию о том, как и на что были потрачены деньги по статье текущий ремонт и какие работы были выполнены по Содержанию жилья, УК ответила, что вся информация опубликована на их сайте. Просмотрев их сайт, я обнаружила только 6 (шесть!) протоколов по всем домам, находящимся в их управлении. Ни протокола о принятии дома на обслуживание, ни протокола о повышении тарифов не было. А по Текущему ремонту и по Содержанию жилья - только сведения о собранных с нашего дома суммах. Насколько я знаю, есть закон о раскрытии информации, но из тех сведений, которые мне доступны на сайте, составить представление о деятельности УК по ремонту и обслуживанию дома невозможно. Правы ли УК, публикуя только собранные с дома суммы? Как мне получить полную информацию?

Скажите пожалуйста, если тариф за ремонт и содержание жилья не утвержден общим собранием Собственников многоквартирного дома (МКД), может ли Управляющая компания вменить повышение тарифа Собственникам МКД, проиндексировав его на индекс-дефлятор?

В договоре аренды указано, что коммунальные услуги оплачивает арендатор.

Задаю вопрос от имени арендодателя:

Является ли плата услуг ТСЖ за обслуживание и содержание общего имущества дома коммунальной услугой?

Есть ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

С уважением, Игорь.

В нашем доме УК повысила тариф на содержание и текущий ремонт дома. Собрания собственников жилья по этому вопросу не проводилось. О предстоящем повышении тарифов не сообщалось. Новые тарифы были объявлены в конце феврале, в самом документе указано, что они действуют с 1 января текущего года. Законно ли действие УК по повышению тарифов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Правда ли то, что он имеет право на 50% оплату коммунальных услуг, только в виде технического обслуживания дома? А на все остальное коммунальное обслуживание нет?

Обязана ли УК согласовывать с собсбсвенниками МКД тариф на обслуживание жилья (т.е. ежегодное повышение тарифа на 5%) и собирать подписи? Ведь ресурсоснабжающие организации повышают тарифы без согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение