Несовершеннолетняя девушка с гастритом - медицинское обследование, финансовые трудности и льготы в поликлинике

• г. Новый Уренгой

Девушка (18 лет) была на приёме у врача, гастрит у неё.Сказали будут делать фгдс летом, а болит сейчас, и будут делать платно, две тысячи. У ней денег нет, она жила у приёмных родителей, они стали её притеснять, и она ушла от них, и живёт в общежитии. Ей выплачивают пособие 12 тысяч, в месяц, голодует, вот и гастрит заработала. Скажите пожалуйста, а это законно, что врач требует за фгдс деньги? И есть ли какие то льготы в поликлинике, по обслуживанию таких детей?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно ли давать деньги врачу

многие пациенты неофициально доплачивают доктору или дают взятку

С проблемой взяток в отечественной медицине, так или иначе, сталкивался каждый пациент. Сама по себе традиция благодарить врачей, давая им деньги или даря подарки, имеет глубокие исторические корни, однако в наши дни она зачастую приобретает крайне неэтичные формы.

Так, например, сегодня никого не удивит ситуация, когда медицинские работники отказываются выполнять свои прямые обязанности, пока пациенты не заплатят деньги «в карман». Нередко сами пациенты норовят приплатить доктору за возможность прийти на прием вне очереди, направление на лечение в хорошую клинику или даже за незаконную выписку больничного.

Каждый человек, вне зависимости от того, является ли он врачом или пациентом, имеет собственную точку зрения о допустимости или недопустимости взяток. И, как правило, придерживается своей позиции вне зависимости от ситуации. Но любой из нас готов поступиться принципами, если речь идет об угрозе жизни или о здоровье близких. Ниже мы постарались дать несколько советов о том, как лучше себя вести в наиболее типовых ситуациях, в которых может зайти речь о деньгах.

Если врач требует деньги за лечение вперед

Иногда врач, фельдшер или медсестра могут потребовать у вас деньги еще до того, как будет оказана необходимая медицинская услуга. По закону, такое поведение медицинского работника можно трактовать как вымогательство (статья 163 УК РФ), но в критической ситуации у вас не будет времени, чтобы добиваться справедливости.

Однако, далеко не всегда стоит всерьез опасаться, что если вы откажете хирургу, который требует у вас деньги перед операцией, вам намеренно причинят вред. Даже сильно испорченный врач вряд ли рискнет своей карьерой из-за несговорчивого пациента.

Если вы не собираетесь платить — скажите об этом сразу, но в корректной форме, без грубости и обвинений (например, вы можете сказать врачу, что у вас нет денег). Скорее всего, отказ никак не скажется на качестве оказываемой вам помощи. Разве что, вместо косметического шва вам наложат обычный, а в послеоперационном периоде предоставят общую, а не отдельную палату.

В случаях, когда вы не нуждаетесь в экстренной помощи, и доктор просит оплатить такие услуги, как, например, назначение процедуры в обход очереди, выписку санаторно-курортной карты, направление на экспертизу нетрудоспособности (для получения инвалидности) и т. п., задумайтесь о возможности смены врача или даже лечебного учреждения.

Если ваши права очевидным образом нарушаются, вы всегда имеете возможность подать жалобу заведующему отделением или главному врачу лечебного учреждения, или проконсультироваться о дальнейших действиях у специалистов страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.

Уход за больным: бесплатный или хороший?

Иногда врачи или средний медперсонал могут намекать вам, что денежное вознаграждение скажется на качестве ухода за вашим родственником во время госпитализации. К примеру, врач будет сетовать, что в отделении не хватает медсестер и санитарок, и что у больницы нет возможности предоставить комфортные условия для пациентов.

Если у вас не требуют деньги открыто, но вам кажется, что на это намекают, решите для себя, готовы ли вы заплатить «в обход кассы» за особое внимание со стороны персонала во время лечения. Вы можете прямо задать вопрос медикам: «Могу ли я рассчитывать на более комфортные условия за дополнительную плату?». Возможно, в ответ вам предложат официальные платные услуги, принятые в конкретном лечебном учреждении (например, одноместную палату или индивидуальную сиделку), и не придется решать проблему нелегальным способом.

Часто пациенты сами провоцируют взяточничество в медицинской среде, рассчитывая на лучший уход. Имейте в виду, что, если в больнице объективно плохие условия содержания больных (требуется ремонт, не хватает санитарок и т. д.), то, скорее всего, даже за деньги вам не смогут предложить ничего лучшего, чем-то, что есть.

Нелегальные услуги за деньги

В случаях, когда вы по своей инициативе хотите заплатить врачу за какие-либо преференции (прием вне очереди, возможность нарушения режима лечебного учреждения, ранняя выписка из больницы или, наоборот, продление госпитализации или больничного листа), задумайтесь, законны ли ваши намерения. Здесь ответственность уже во многом ложится на вас. Более того, в ситуации, когда врач выступает как должностное лицо (выписывает больничный, направление в стационар и т. д.), попытка вручить ему деньги может быть расценена как дача взятки, уголовно наказуемое преступление (ст. 291 УК РФ).

«Спасибо» после лечения

В большинстве случаев пациенты благодарят врачей уже после успешного лечения. Сами медики отмечают, что в большинстве случаев речь идет не о денежном вознаграждении, а о конфетах, дорогих спиртных напитках и т. д. Такая благодарность — в том числе и финансовая, если речь идет о сумме менее 3 тысяч рублей — не является нарушением закона (ст. 575 ГК РФ).

Врач всегда имеет право отказаться от подарка. Но, согласно опросам, в большинстве случаев медики не возражают против подобных «надбавок» к зарплате. Часто доктора принимают материальное вознаграждение еще и потому, что не хотят обидеть пациента, а также признают, что деньги были бы предпочтительнее сладостей и алкоголя.

Если вы боитесь негативной реакции со стороны врача, или не хотите ошибиться с подарком, можете задать прямой вопрос: «Доктор, могу ли я отблагодарить вас материально?». Это вряд ли обидит специалиста, и если правила учреждения или его личные взгляды не противоречат предложению, он согласится принять от вас презент или деньги.

Стереотипы о взятках

Многие люди, считающие необходимым неофициально доплатить доктору, руководствуются мнением, что зарплаты медиков в нашей стране настолько низки, что без помощи со стороны пациентов, врачи буду влачить жалкое существование.

Согласно опросам, большинство пациентов готово заплатить врачу «мимо кассы» лишь в исключительных случаях, но при этом нормально относится к этому явлению, тогда как врачи почти никогда не отказываются от материальной благодарности.

По данным Росстата, средняя зарплата врача в России за 2013 год составила около 42 тысяч рублей. Разумеется, необходимо учитывать, что в небольших населенных пунктах эта сумма ниже. Равно, как и у рядовых специалистов, работающих без ночных дежурств и дополнительных ставок. Много это или мало — судите сами, но имейте в виду, что на практике качество работы врача определяется в большинстве случаев не денежными отношениями с пациентом, а образованием доктора, его стилем работы и профессионализмом.

Другими словами, хороший медик всегда трудится с усердием и делает все возможное для выздоровления пациента, в то время как плохого никакие деньги не сделают грамотным специалистом.