Как подать претензию и иск на участкового врача и получить компенсацию за нанесенный вред здоровью сына

• г. Владивосток

Как и куда подать претензию (или иск) с требованием о наказании врача и получение денежной компенсации. Сыну 14 лет, обратились к участковому врачу с жалобой на головную боль, насморк и температуру.. В течении двух недель врач прописывала микстуру от кашля и кетановв от головной боли. Через две недели при отсутствии улучшения стали требовать у врача направление на флюорографию, врач отмахивалась и заявляла, что не видит в этом смысла. Тогда мы обратились платнок врачу в соседнем городе, где врачи незамедлительно госпитализировали и сказали, что счет шел не на часы, а на минуты.. Откачали сразу три стакана гноя, который в миллиметрах уже был от головного мозга. Но этих мер оказалось недостаточно, сегодня будут делать операцию.. подскажите какими должны быть наши действия для наказания участкового врача и получение компенсации (если она возможна).

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Раз обращались Вы ранее к участковому врачу, то это осуществлялось в рамках ОМС, а потому по качеству мед. услуг можно смело обращаться в Фонд ОМС. Там есть даже специальное подразделение по защите прав граждан.

В зависимости от того, что Вы собираетесь делать далее (взыскивать ущерб, обжаловать бездействие и т.д.), нужно и совершать определенные действия.