Отстранение от управления автомобилем и лишение прав - срок давности и обжалование
₽ VIP

• г. Магадан

7 февраля 2010 была отстранена по ст. 12.8 от управления автомобилем. 17 марта Мировой суд вынес постановление о лишении прав сроком на 1 год 6 месяцев. Дали 10 дней на обжалование, копию постановления получила 22 марта, обжалование будет отправленно 29 марта, срок давности по данной статье истекает 7 апреля, если до 7 апреля не успеют рассмотреть обжалование, срок давности истечет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Увы. Закон говорит о сроке давности вынесения постановления по делу об административном правонарушении, а не о вступлении его в силу. Постановление вынесено.

КоАП РФ.

"Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения".

Наталья!

Вы с датами ничего не перепутали? Сегодня 22 марта, у Вас на обжалование еще 5 дней.

Срок давности привлечения к административной ответственности применяется только до вынесения постановления мирвоым судьей.Апелляционная жалоба может рассматриваться сколь угодно долго,на срок это уже не влияет.

Уважаемая Наталья, срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ составляет 2 месяца. в данном случае он истекает 6 апреля 2010 года. НО 17 марта 2010 года в отношении Вас было вынесено постановление о Вашем наказании.

таким образом мировой судья вынес постановление не превышающим 2- х месячный срок со дня совершения правонарушения, (ст.4.5 КоАП РФ). рассмотрение дела в апелляционном порядке срок, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ) не приостанавливает. Т.е. приподаче вами жалобы вы не сможете полагать на прекращение административного производства за истечением срока привлечения к административной ответственности.