Как взыскать материальный и моральный ущерб после нападения на моего мужа и его автомобиль рядом с домом?

• г. Краснодар

Мой муж оставил свой автомобиль во дворе жилого дома рядом с работой. Выйдя после работы он увидел такую картину: женщина бьет по капоту и колесам машины (видимо чтобы заработала сигнализация). Он подходит к ней и спрашивает в чем проблема. Она начинает кричать, что он мешает своей машиной ей выехать. Он видит что на капоте машины вмятина куда била женщина, в этот момент появляется муж этой женщины и начинает бить его по ногам и по лицу. Мой муж вызывает милицию, которая оформляет протокол. Подскажите пожалуйста как можно поступить дальше, чтобы взыскать материальный и моральный ущерб, а также наказать виновных.

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь проверки полицией. Потребуется также оценка стоимости повреждений автомобиля. Если причиненный ущерб значителен, должно быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 167 УК. По побоям - обращайтесь к мировому судье в порядке частного обвинения ст. 116 УК. Все реально.

Можно обратиться в полицию или суд для привлечения к уголовной ответственности (в зависимости от тяжести телесных повреждений), в суд взыскания материального и морального вреда.

Можно осудить данных людей, взыскать материальный и моральный ущерб, нужно пройти смэ и сделать оценку ущерба причинённого транспортному средству.