Проблема с залогом - Необходимость разрешения сособственника при ипотеке квартиры с задолженностью по кредиту

• г. Хабаровск

2/3 доли в трехкомнатной квартире принадлежат мне на праве собственности. Хочу взять ипотеку первоначальный взнос - залог этих долей, но банк сказал, что нужно разрешение от сособственника 1/3 доли в квартире. Сособственник мне отказал в разрешении на залог всей квартиры, но у него есть большая задолженность по кредиту в этом банке. Банк уже выиграл суд о взыскании задолженности с моего сособственника. Можно ли как-нибудь заложить квартиру в банк без разрешения сособственника-должника?

Ответы на вопрос (1):

нет нельзя...получите согласие

Спросить
Пожаловаться

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Я планирую выкуп 1/3 доли в квартире у сособственника, после чего квартира будет целиком принадлежать мне. Однако данный сособственник имеет существенную задолженность по коммунальным платежам (отопление, холодная и горячая вода, начисляемые по нормативу (нет счетчиков). Оплатить за него не имею возможности (слишком большая сумма).: В связи с этим вопрос: как правильно выкупить такую долю, чтобы задолженность сособственника не перешла ко мне в момент, когда я стану единоличным владельцем квартиры? (лицевой счет не разделен, сособственник не является мне ни родственником, ни членом семьи).

Есть сособственники трёхкомнатной квартиры с определёнными долями (совместная долевая собственность). Может ли один сособственник сдать в аренду свою часть квартиры, без получения разрешения остальных сособственников? Спасибо!

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Берём ипотеку с использованием мат капитала как первоначальный взнос. Банк требует разрешение от органов опеки, т.к в доме предоставляются доли детям и дом будет в залоге у банка на период погашения ипотеки. Вопрос: могут ли органы опеки отказать в этом разрешении? И какие документы необходимо предоставить органам опеки для разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели приобрести квартиру в долевую собственность. Договор покупки был оформлен на моего сособственника. Моя доля составляла 30%. После получения квартиры сособственник отказался оформлять мою долю и присвоил все себе. Пришлось через суд доказывать свою правоту. Но долг оформили в качестве денежной задолженности и открыли исполнительное производство. Но должник и не думает его выплачивать. Можно ли через суд обязать должника в качестве покрытия долга выделить долю в квартире? Напомню, что договор о покупке квартиры был оформлен только на должника.

Помогите, пожалуйста в следующих вопросах:

1.Я являюсь сособственником 3/8 доли (меньшей доли) в квартире по наследству. Могу ли я прописать свою семью 4 чел. без разрешения сособственника, который владее 5/8 долей?

2.Если в приватизационных документах обнаружена ошибка и по решению суда ее расприватизировать, то можно ли эту же квартиру снова приватизировать учитывая, что я участвовала уже в приватизации другой квартиры, а мой сособственник нет?

3.Как мне сохранить свою долю в этой квартире, полученную по наследству? Мой сособственник хочет переприватизировать всю квартиру, а меня выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение