Как получить документы на землю под нашим домом для приватизации?

• г. Губкинский

Наш дом находится в стадии признания аварийным. В администрации нам сказали, что если всё таки получится признать его таковым, то мы сделаем себе хуже, т.к. строительство приостановлено, а расселять нас куда то надо, и нас расселят по общежитиям. Но юрист нам сказала, что мы можем получить выкупную цену за квартиру и за землю под ней. Но в нашем доме ни у кого нет документов на землю. Дом построен в 1987 году, введён в эксплуатацию в 1993 г. В связи с этим хотелось бы узнать, нам начинать приватизацию земли под домом или она автоматически приватизирована вместе с квартирой и нам надо требовать на неё документы?

Ответы на вопрос (3):

Автоматом ничего не делается. Если дом многоквартирный, оформить можно только аренду земли с множественностью лиц на стороне арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Мне не совсем понятен ваш ответ, я не юрист. Это значит, что нам нужно заняться приватизацией земли ?

Спросить
Пожаловаться

Вам землю в собственность в многоквартирном доме не дадут, так как невозможно каждому выделить свою отдельную долю земли.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Вопрос связан с оформлением земли в собственность. На земле, которую необходимо приватизировать (оформить в собственность) был построен наш дом в 1990 году, дом был приватизирован в 2013 году.

Земля ни в чьём пользовании не числится, кадастровый план на руках давно. Представитель местной администрации посмотрев документы, сказал приватизировать землю. Сказал что нужно будет оплатить нос. пошлину в размере 200-300 рублей и все. Когда отнесли документы, сказали что раз дом приватизирован позже 2011 года, приватизация земли будет платной, и местом органе по регистрации земли и прочего назвали сумму 6500 рублей, не дав при этом никакой квитанции. Чьим словам верить в данной ситуации?

Дом находится в собственности у отца и землю тоже он оформляет на себя, в то же время он является ветераном боевых действий и имеет льготы.

Спасибо.

Разве приватизация земли под домом не бесплатная? Дом построен в 1968 году, прежние хозяева его приобрели в 2002 году. Сколько стоит сейчас земля? Как мне поступить, не хотелось отказываться от дома. Спасибо.

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Частный инвестр хочет признать жилой многоквартирный дом аварийным для удобства расселения. 2/3 муниципального жилья в нашем доме он выкупил. Наша квартира в МКД приватизирована. Кто в случае признания дома аварийным должен расселять квартиры: город или инвестор? Спасибо.

Необходимо оформить землю в собственность. Межевание выполнено. Согласно выписке на отмежеванном участке земли находятся два дома (кадастрово учтенные) на один дом документы есть и он находится в моей собственности, собственно на этом основании прошу и дать разрешение на приватизацию земли. На второй дом документов нет. (согласно выписке в собственности ни у кого не находится, построен 1900 г). Правомерно ли отказывают в выдаче земли? Ведь земля находится и под тем домом, что у меня в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году наш дом признали аварийным (сказали что летом мы еще попали под программу переселения из аварийного жилья). Также нам сообщили что наш дом расселять до 2019 г. Сейчас узнали в администрации что денег на программу нет программу не продлили когда нас расселят незнают может через год а может через 10 лет. У нас 2 детей 7 и 8 лет дом холодный (щитовой) из удобств газ и свет (вода и туалет на улице). Хочу узнать существуют ли какие-то сроки по предоставлению жилья после акта о признании дома аварийным? Спасибо.

Имеется дом на два хозяина, у них на 2 квадратных метра больше площадь чем у нас. Земля при доме не приватезированна. Соседи решили приватизировать землю, объявив себя старшими, из-за преимущества в площади дома и при нашем несогласии на приватизацию земельного участка, хотят выкупить всю землю. Это законно? Могут ли они приватизировать землю без нашего согласия, согласно действующему законодательству?

Законна ли приватизация земли?

Соседи хотят Приватизировать землю под строительство. Они подали документы на приватизацию. Нашего согласия на приватизацию мы не даем, однако им сказали что они могут приватизировать землю без нашего согласия.

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение