Бывший супруг работает в крупном агентстве недвижимости, но приставы рассчитывают алименты по минимальной зарплате. Как добиться увеличения алиментов при неофициальном доходе?

• г. Ярославль

Бывший супруг работает в агенстве недвижимости (крупном) ведущим специалистом и экспертом по долевому строительству. Ясно что зарплата немаленькая. (порядка 100 000) Алиментоплательщик пришел к приставам заявил что безработный и приставы вынесли решение рассчитывать алименты со средней зарплаты по России, то есть около 6500 р. в месяц - алименты. Ясно что это не соответствует алиментам с его реальной зарплаты. Что делать. Если зарплата у него неофициально можно ли добиться больших алиментов и как.

Ответы на вопрос (1):

В твёрдой сумме можете взыскать. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.