Возможно ли подать иск на нарушение конституционных прав и какова практика судебных решений в таких случаях?

• г. Архангельск

Меня интересует вопрос: судебные иски подают на нарушение гражданского, земельного, уголовного права, я хочу подать иск на нарушение моих конституционных прав, а именно, части 3 ст. 17 Конституции РФ, примет ли суд такой иск, и есть ли такая практика судебных дел? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

норма конституции имеет прямое действие, все акты принимаются во исполнение данных положений - можете ссылаться