Муж алкоголик - как обеспечить безопасность и отдельное жилье для дочери?

• г. Челябинск

Муж алкоголик, год не работает, несколько раз кодировался, проживание с ним в одной квартире невозможно. Из дому уносит все. С 5-ти летней дочкой боимся его угроз. Как можно сделать так чтобы до размена жилья и развода проживать отдельно. Снимать квартиру нет средств. Что нам можно отсудить с однокомнатной квартиры если он ответственный квартиросъемщик, Можем ли с дочкой проживать одни в этой квартире до размена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

К сожалению отправить мужа на принудительное лечение или тем более лишить жилплощади нельзя. Лечение возможно только с его согласия, а вопросы с жильем будут решаться в судебном порядке. Единственное, что можно Вам посоветовать: попробовать подать исковое заявление в суд о признании мужа ограниченно дееспособным. Основаниями для этого являются: вследствие злоупотребления спиртными напитками он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним будет установлено попечительство. Делать это, правда, как видите, тоже необходимо в судебном порядке и вопроса с жилплощадью это не решит. Но по крайней мере, муж не сможет самостоятельно совершать крупные сделки, получать заработную плату, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими (а только с согласия попечителя).

С уважением,