Как осуществить размен жилья, если невозможно проживать с матерью мужа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №98424

Муж алкоголик, год не работает, несколько раз кодировался, проживание с ним в одной квартире невозможно. Из дому уносит все. С 5-ти летней дочкой боимся его угроз. Как можно сделать так чтобы до размена жилья и развода проживать отдельно. Снимать квартиру нет средств. Что нам можно отсудить с однокомнатной квартиры если он ответственный квартиросъемщик, Можем ли с дочкой проживать одни в этой квартире до размена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.07.2003, 12:52

К сожалению отправить мужа на принудительное лечение или тем более лишить жилплощади нельзя. Лечение возможно только с его согласия, а вопросы с жильем будут решаться в судебном порядке. Единственное, что можно Вам посоветовать: попробовать подать исковое заявление в суд о признании мужа ограниченно дееспособным. Основаниями для этого являются: вследствие злоупотребления спиртными напитками он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним будет установлено попечительство. Делать это, правда, как видите, тоже необходимо в судебном порядке и вопроса с жилплощадью это не решит. Но по крайней мере, муж не сможет самостоятельно совершать крупные сделки, получать заработную плату, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими (а только с согласия попечителя).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Можно ли разделить однокомнатную государственную квартиру с бывшим мужем?

Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию Мы с мужем развелись год назад, у нас государственная однокомнатная квартира, он ответственный квартиросъемщик, так же в квартире прописаны я и наш несовершеннолетний сын. Мой бывший муж алкоголик, стоит на учете в наркологическом диспансере, проживание с ним в одной квартире не возможно, могу ли я подать заявление в суд на раздел однокомнатной квартиры?

Адвокат г. Москва
10.06.2011, 14:31

Нет, не можете, так как квартира является муниципальной (собственность города).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
10.06.2011, 14:43

Для начала ее нужно приватизировать. Приватизация будет в долях - по 1\3 доли каждому. А потом уже будете решать как разъезжаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
10.06.2011, 14:48

Принудительный РАЗМЕН через суд теоретически возможен , если позволит муниципалитет и коньюктура жилого фонда (найдутся и соответствующие комнаты, и желающие поменяться) .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Йошкар-Ола
10.06.2011, 15:28

Однокомнатная квартира-что Вы с ней сделаете. Раздел невозможен. Даже если доли определите - ничего не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2011, 15:28

Здравствуйте Алла, возможна приватизация продажа или обмен добровольный либо принудительный однако Вам нужно понимать, что это возможно будет уже за МКАДОМ

То что Вы называете разделить, это означает примерно то, что определить порядок пользования жилым помещением по другому вы ее не разеделите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2011, 17:44

К сожалению, не можете подать заявление на раздел квартиры, так как она не принадлежит Вам, а является собственностью муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.06.2011, 14:52

Как раз пока квартира муницпальная, то вы сможете ее разменять в судебном порядке. Но вам следует найти варианты обмена самостоятельно. В связи с тем, что квартира однокомнатная. вариантов будет мало, тем не менее все равно такой вариант возможен. Обратитесь в центр арендного жилья с заявлением. Если будут варианты, а также лица. готовые въяехать в вашу квартиру по суду, то у вас все получится. А приватизировать точно не торопитесь, а то муж алкоголик быстро пропьет свою долю. Также вам нужно учитывать, что сильно пьющие люди живут меньше. Ничего не желаю вашему мужу, но такое нельзя исключать.

Также есть вариант и выселения вашего мужа. Вам нужно сейчас подать иск о лишении его родительских прав, дальше рассматривать вопрос о его выселении. При необходимости обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И возможно ли ее лишить права на жилье?

Хочу развестись с женой. Живу в однокомнатной квартире один, жена ответственный квартиросъемщик, не живет и не платит за квартиру 5 лет. Квартира не приватизирована. После развода квартира станет между нами ребром. Ранее я вложил в эту квартиру все деньги от проданной мною квартиры (документы не сохранил) Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить за собой жилье? И возможно ли ее лишить права на жилье? Так-как она не платит ни копейки уже более 5 лет. Где она не знаю.

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.06.2014, 12:28

произведите замену ответственного квартиросъемщика. затем разводитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1532856
Юрист г. Москва
17.06.2014, 12:29
Это лучший ответ

Выпишете её через суд, предоставив квитанции об оплате и приватизируйте жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 12:37

Ее можно снять с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке, как лицо, фактически выехавшее на другое постоянное место жительства. К разводу жилье никакого отношения не имеет, т.к. не находится в собственности .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 12:54

Не все так просто как здесь советуют. Сначала надо развестись. а потом уже в судебном порядке снимать с регистрационного учета путем подачи заявления в суд с приложением пакета документов-доказательств. Если доказательства будут признаны полными тогда и снимут. Не рааньше

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 01:29

Сначала разводитесь, а потом признавайте её утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства.

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение жилищного вопроса при разводе

Муж подает на развод и размен квартиры. У нас не приватизированная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны: жена, муж (ответственный квартиросъемщик), взрослый сын. При размене муж согласен только на однокомнатную квартиру для себя. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли муж прописать в нашу квартиру без нашего согласия свою новую иногороднюю жену.

2. Нужно ли нам сейчас приватизировать квартиру.

3. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы не остаться нам с сыном без жилья.

Адвокат г. Вологда
11.04.2013, 20:48

Неприватизированная квартира разделу не подлежит. Она в муниципальной собственности. Живите и дальше спокойно. Никого вселить и зарегистрировать без вашего согласия муж не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2013, 22:02

Он уже подал в суд иск о размене? Для этого он должен был предоставить суду варианты. Или это только на словах все. Найти такие варианты крайне сложно. Никого кроме своих несовершеннолетних детей он зарегистрировать в этой квартире не сможет без Вашего согласия. Если приватизируете, то муж может продать свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как разменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Юрист г. Москва
27.01.2012, 23:23

Татьяна, добрый вечер!

А я не вижу проблемы, если у дочери есть жилье и она не против размена квартиры.

Меняйте. Без согласия супруга, но в одну из квартир его зарегистрируйте. В дальнейшем, если посчитаете нужным, можете ту квартиру, в которой он будет зарегистрирован, ему подарить.

Вы собственники. Важно сохранить его право пользования одной из квартир и все.

Продать квартиру и купить 2 других (я так понимаю, что возможность такая имеется) Вы можете без его согласия.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2012, 09:43

Или просто продайте квартиру вместе с мужем. По данному вопросу можете обратиться к нам по номеру 8 961 066 75 84

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сделать так, чтобы после развода он уехал в свою квартиру, а из этой его выписать?

К вопросу №146281: В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. Мама хочет развестись с отцом. Возможен развод без размена квартиры, так как у отца есть жилплощадь-однокомнатная квартира?

Добавлю: отец пьет, дебоширит, деньги за квартиру не дает, ответственным квартиросъемщиком является мама. Можно ли сделать так, чтобы после развода он уехал в свою квартиру, а из этой его выписать?

Адвокат г. Москва
11.03.2004, 13:41

Вы не указали опять главное - на кого приватизаирована квартира!

Если отец также собственник , то нельзя его ни выселить, ни разменять квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2004, 22:43

Расторжение брака и раздел имущества - вещи друг от друга независимые. Так что ваша мама может развестись и без решения вопросов с квартирой. Вместе с тем выселить и выписать отца у вас нет оснований - он прописан в квартире и имеет право в ней жить. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В 1-комнатной муниципальной квартире прописаны я (квартиросъемщик), двое моих несовершеннолетних детей, бывший муж.

В 1-комнатной муниципальной квартире прописаны я (квартиросъемщик), двое моих несовершеннолетних детей, бывший муж. Проживание с бывшим мужем невозможно (алкоголик, за квартиру не платит). Как разделить квартиру? Понятно, что муниципалку нереально разменять. Можно приватизировать квартиру в равных долях, чтобы ее продать и купить затем жилье для меня с детьми и отдельно - бывшему мужу. Но если бывший муж после приватизации откажется от продажи квартиры (человек неадекватный), можно ли будет через суд продать квартиру и выделить ему соответствующую ему долю, т.к. совместное проживание невозможно. Как решить эту проблему?

Юрист г. Ставрополь
08.11.2011, 20:32

Ирина, наоборот. легче разменять муниципальную квартиру. Обратитесь в ЖЭК (либо в муниципалитет) они помогут подобрать Вам варианты для размена. Также можете сами их подобрать и разменяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы, как-то через суд отсудить свою долю, или разменять квартиру?

Мы с мужем женаты.

Живем в трехкомнатной квартире у мужа, там же и прописаны родители мужа. Родители мужа пенсионеры. Квартира приватизирована на 3.

Дети прописаны в моей коммунальной квартире.

Может ли муж подать в суд на размен квартиры? Так как в месте проживать вместе невозможно, разменивать родители мужа не соглашаются. Можем ли мы, как-то через суд отсудить свою долю, или разменять квартиру?

Большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2013, 20:40

Подробную консультацию по данному вопросу ,на форуме, дать сложно, поэтому рекомендую вам сходить на прием к адвокату и получить подробную консультацию с разъяснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

За квартиру, коммунальный услуги оплачеваю я.и при разводе может ли квартира остаться за мной и сыном?

Мы проживаем в муниципальной квартира, я, муж и сын. муж ни где не работает, очень часто приходит домой пьяный, денег не зарабатывает, из квартиры уже пропил все хорошие вещи, меня и ребенка обзывает всевозможными ругательными словами, сын боится оставаться с ним дома один. Так как муж главный квартиросъёмщик, но квартире прописаны я и мой сын, могу ли я переоформить квартиру на себя без его согласия, т.к. за квартиру, коммунальный услуги оплачеваю я.и при разводе может ли квартира остаться за мной и сыном? Спасибо. До свидания. Олеся.

Адвокат г. Москва
14.08.2005, 15:32

Уважаемая Олеся! Перевести права нанимателя на себя без согласия мужа Вы не сможете - только в судебном порядке. Но это Вам абсолютно ничего не даст, т.к. члены семьи нанимателя имеют с ним равные права, которые сохраняются за ними и после прекращения семейных отношений (ст. 69 ЖК РФ). Единственным рациональным выходом является принудительный размен квартиры на основании ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно выделить долю дочери в квартире бывшей свекрови, чтобы квартира за МК досталась бывшему мужу?

Я и моя 18-летняя дочь прописаны в 3-комнатной неприватизированной квартире вместе с бывшим мужем и его матерью (она ответственный квартиросъемщик). Фактически проживает в квартире только муж, он алкоголик, и проживание с ним невозможно. Мы с дочерью снимаем комнату. Как лучше приватизировать квартиру - как есть в равных долях или нужно отсудить право пользования и потом приватизировать? Бывший муж всячески противится размену. Я и бывшая свекровь пополам оплачиваем коммунальные услуги.

Юрист г. Москва
09.12.2008, 14:13

Есть тут разные варианты. Можно попробовать в суде выселить б.мужа а потом приватизировать без него. Можно приватизировать и свою с дочкой долю (это пол-квартиры будет) продать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-сможет ли родственница меня выписать из квартиры, если я там продолжительный период не буду проживать.

В муниципальной квартире прописаны я и родственница. Ответственный квартиросъемщик-родственница. Я в этой квартире не проживаю, арендую жилье отдельно, т.к. совместное проживание морально невозможно. Знаю, что всеравно обязана платить коммуналку по прописке, но платить за две квартиры не могу. Хочу временно от туда выписаться и временно прописаться в арендуемой квартире. Вопрос-сможет ли родственница меня выписать из квартиры, если я там продолжительный период не буду проживать.

Юрист г. Петрозаводск
03.05.2012, 03:23

Ольга, если Вы сниметесь с регистрационного учета из этой квартиры (в России не существует ни временных прописок, ни постоянных прописок уже более 15 лет), то Вы уже туда не сможете зарегистрироваться...

А платить Вы можете хотя бы частично за коммунальные услуги в той квартире, перечисляету по почте хотя бы по 300-500 руб. на имя своей родственницы и все. У Вас тогда будет железное доказательство, что Вы оплачивали за ту квартиру, пусть и не полностью.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение