Вопросы о разделе имущества при разводе - прописка новой жены, приватизация квартиры и обеспечение жильем

• г. Москва

Муж подает на развод и размен квартиры. У нас не приватизированная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны: жена, муж (ответственный квартиросъемщик), взрослый сын. При размене муж согласен только на однокомнатную квартиру для себя. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли муж прописать в нашу квартиру без нашего согласия свою новую иногороднюю жену.

2. Нужно ли нам сейчас приватизировать квартиру.

3. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы не остаться нам с сыном без жилья.

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированная квартира разделу не подлежит. Она в муниципальной собственности. Живите и дальше спокойно. Никого вселить и зарегистрировать без вашего согласия муж не сможет.

Он уже подал в суд иск о размене? Для этого он должен был предоставить суду варианты. Или это только на словах все. Найти такие варианты крайне сложно. Никого кроме своих несовершеннолетних детей он зарегистрировать в этой квартире не сможет без Вашего согласия. Если приватизируете, то муж может продать свою долю.