Недопустимая выписка штрафа без протокола - права и действия гражданина

• г. Санкт-Петербург

Остановил гаишник, за нарушение пешеходного перехода (не пропустил пешехода). Договорились на месте. Протокола не было выписано. Через несколько дней обнаруживаю на сайте госуслуг постановление на штраф по этому правонарушение. На каком основании они могли выписать постановление? Какпо закону они должны были выписать постановление о штрафе? Какие мои действия теперь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Удачи Вам.