Возможен ли в этом случае суд _в отсутствие обвиняемого_, если да, чем обусловлена эта возможность?

• г. Москва

Ситуация следующая. Человеку предъявлено обвинение в убийстве двоих человек. Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым в момент совершения преступления (шизофрения в стадии обострения). Возможен ли в этом случае суд _в отсутствие обвиняемого_, если да, чем обусловлена эта возможность?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Дмитриевна! Законом не предусмотрено рассмотрение дела в отсутствие подсудимого (обвиняемого).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Человека, шедшего по темной улице ночного города, преследовала компания несовершеннолетних, но выглядящих гораздо старше своего возраста, в количестве десяти человек. В результате двое из них были убиты преследуемым, которого загнали в угол, находящимся при нем кухонным ножом. После чего совершивший пришел в милицию с повинной, ему было предьявлено обвинение по статье 156, часть два. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления у человека имел место приступ шизофрении в стадии обострения. Следствие закончено, обвиняемого на суде не будет, практически точно приговором будет принудительное лечение. Является ли отсутствие на суде основанием для кассационной жалобы, можно ли предпринять какие-либо еще шаги для пересмотра дела?

Человека не осудят за нападение (свидетелей и побоев нет), нападавший был отправлен в псих больницу и находится там теперь на лечении в случае, если психиатрическая экспертиза признает его невменяемым на момент совершения преступления? Или же на момент освидетельствования комиссией? Или есть что то иное?

Может ли психически больной человек не являться на суд в качестве обвиняемого или присутствие обязательно? Экспертиза уже прошла, признали невменяемым вовремя совершения деяния.

Я знаю, что человека, неотдающего отчет своим действиям во время совершения им преступления признают невменяемым. А если человек совершил преступление в здравом уме и после этого сошел с ума (до ареста) его могут признать невменяемым?

Если человека признают невменяемым на момент совершения преступления, но к моменту суда его психическое состояние стабилизируется, то что его ожидает?

Человек обвиняется в уголовном преступлении, предусматривающем до 6 лет лишения свободы. На данный момент следствие завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. О чем на официальном сайте прокуратуры размещена новостная заметка.

Но там есть формулировка, что этот человек (с указанием фамилии, имени и возраста) ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ в совершении преступления (при этом указано, что суд только состоится в будущем). На основании этой заметки новостные порталы города распространили эту новость (также с указанием данных обвиняемого), формулируя заголовки заметок таким образом, что они УТВЕРЖДАЮТ виновность этого человека.

Может ли это считаться обвинением в совершении тяжкого преступления и подходить под статья 128.1. часть 5?

Просьба дать профессиональные рекомендации и посоветовать адвоката в С.-Петербурге, желательно специализирующегося на лицах признанных невменяемыми, который мог бы заняться следующей темой:

1. Человек обвинен в убийстве, обвинение построено исключительно на его личном признании в нанесении удара кастетом, что по заключению экспертизы могло привести лишь к тяжким телесным повреждениям. А смерть наступила от утопления в ручье. Факт причастности к утоплению обвиненный категорически отрицает.

2. Человек провел рядом с трупом сутки, не зная, что делать дальше, после чего был задержан.

3. При звонке родителям от следователя после задержания, по мнению родителей, по отдельным фразам можно заключить, что человек был неадекватен.

4. Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, по решению суда первой инстанции был направлен на лечение в психиатрическую больницу с интенсивным режимом наблюдения, где провел полтора года.

5. Суд второй инстанции вынес решение о непричастности его к совершению данного преступления, ибо обвинение было построено лишь на его личном признании в нанесении удара кастетом. Свидетелей не было, результаты экспертизы не подтверждают факт совершения данным лицом убийства.

6. По возвращении человек встал на учет в псих. Диспансере, является инвалидом второй группы.

7. Прокурор вынес протест, и теперь предстоят новые разбирательства.

8. Хотелось бы поставить перед адвокатом задачу не допустить доказательства вины, а если это не удастся, добиться повторной психиатрической экспертизы, которая могла бы показать, что человек прошел курс лечения, в данный момент находится в состоянии стойкой ремиссии и не нуждается в продолжении лечения в больнице с интенсивным режимом наблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П-та, может ли психиатрическая экспертиза установить недееспособность человека на момент совершения сделки, которая была 3 года назад. На тот момент этот человек брал справку из пнд и противопоказаний к совершению сделки установлено не было. Как подвергнуть сомнению мнение психиатрической комиссии?

Мой несовершеннолетний сын совершил преступление. Вину признал, статья 166 часть 2. Мед. экспертиза признала его частично невменяемым, т.е. на момент преступления он частично не отдавл отчёт своим действиям. На какое наказание рассчитывать?

Если человек совершивший преступление, будет признан невменяемым на момент совершения преступления. Нужен ли адвокат? Имеет ли смысл в адвокате? Сможет ли он повлиять на врачебной срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение