Отец и 16-летняя дочь влетели в конфликт - подробности драки и возможные правовые последствия

• г. Ковров

У меня с 16 летней дочерью произошел конфликт в ходе которого произошла драка между нами, она подала заявление на меня, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это дела частного обвинения. Решает мировой суд. Но Вам нужно закончить дело примирением сторон

В самое ближайшее время будет декриминализирован состав ст.116 ч.1 УК РФ(побои),поэтому все ждут вступления нового закона в силу. Скорее всего Ваше деяние перейдет в разряд административных.

Кроме того, при взаимной драке практикуют подачу встречного заявления именно с целью дальнейшего прекращения дела по обоюдному примирению сторон(причиненный ущерб при этом взаимно компенсируется, а не выплачивается одной из сторон). Сложность в том, что дочь несовершеннолетняя,дело возбуждается дознанием по согласованию с прокурором, прекращаться может лишь по ст.25 УПК РФ(за примирением сторон) в суде.

Если дело не будет прекращено,можете получить судимость(пока еще не декриминализировали ст.116 ч.1 УК РФ),соответственно у дочери будет судимой мама, что для нее самой не очень хорошо.

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865