Устанавливали отцовство на неродного ребенка, как теперь отказаться? При несогласии матери придется делать ДНК-тест?

• г. Амурск

Устанавливали отцовство на неродного ребенка, как теперь отказаться? При несогласии матери придется делать ДНК-тест?

Ответы на вопрос (2):

Если вы при установлении отцовства знали, что ребенок не ваш, вы не можете оспорить свое отцовство.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте. Оспорить отцовство Вы можете в судебном порядке, на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. Но необходимо учесть, что согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если будет доказано, что в момент записи Вам было известно, что фактически Вы не являетесь отцом ребенка.