Правильно ли ей насчитали?

• г. Новосибирск

Моя бабушка имеет 27 лет общего стажа, из которых 20 лет во вредных условиях труда (список №1).С января этого года ей добавили 10% (валоризация) и должно быть 37 % (27 своих плюс 10 добавили) Однако ей говорят что вы отработали во вредных условиях 20 лет и добавляют 10, в результате получается 30% .так как пошли на пенсию по льготе. Она считает это неверным. Правильно ли ей насчитали? И на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Такой расчет на основании того, что нельзя расчитывать пенсионный капитал по спецстажу, получая его размер выше чем по общему, а затем расчитать валоризацию из общего (37%) и прибавить её.

В таких случаях у бабушек есть вариант. Написать заявление на расчет пенсии по обшему стажу, т.е. сначала тем самым уменьшить пенсию. Затем к ней уже будет применена валоризация 37%. Но не факт, что в итоге размер пенсии получится выше.

Это принцип расчета. Как пенсия расчитана, так и валоризация применена.