Является ли законным взимание данного комиссионного вознаграждения (без фактического ежемесячного предоставления таковых услуг)?

• г. Северодвинск

Год назад муж заключил кредитный договор, согласно которому кроме процентов на сумму кредита он обязан оплачивать "ежемесячную комиссию за оказание финансовых услуг на предоставление кредита" (0,9% от суммы кредита). Является ли законным взимание данного комиссионного вознаграждения (без фактического ежемесячного предоставления таковых услуг)? В прессе я встречала мнение, согласно которому даный платеж схож по своей природе с процентами за ведение ссудного счета, взимание которых было признано ВАС незаконным.

Как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, в вашем случае можно сослаться на следующее.

Взимание любых платежей должно быть чем-либо обосновано, причем как со стороны клиента, так и со стороны банка

Исходя из этого, условие кредитного договора, по которому банк взимает с заемщика комиссию за оказание финансовых услуг на предоставление кредита, свидетельствует о том, что банк предлагает оказание заемщику возмездных услуг в смысле главы 39 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По смыслу п.1 ст.779 ГК РФ исполнитель (в нашем случае – Банк), выставляющий заемщику счет за услугу обязан довести до сведения потребителя:

1) в чем конкретно состоит содержание данных услуг (потраченное сотрудниками банка время, документооборот и т.п.), и

2) почему эти действия необходимы именно потребителю (а не самому банку), и какую выгоду, помимо полученного кредита, получает от этого потребитель.

Если банк не довел до сведения потребителя такую информацию, то он нарушает п.2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Таким образом, условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать как не оказываемые ему услуги, так и те действия, в выполнении которых фактически нуждается не заемщик, а банк не соответствуют п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».