Гражданка Казахстана, проживающая в Крыму, безвыездная из-за просроченного паспорта - какие последствия и как поступить?

• г. Симферополь

Что будет? Гражданка Казахстана проживающая в Крыму имела вид на жительство Украины (когда Крым был еще Украиной) просрочила паспорт Казахстана, выехать в консульство для продления паспорта не смогла, по причине сильной болезни. На сегодня Крым-Россия, вид на жительство в России ей не дают, т.к просрочен паспорт Казахстана. Чем ей все это грозит и как ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ей грозит штрафами административными от 2500 до 5000 рублей и депортацией. Ей необходимо подтвердить свою болезнь, обращения к врачам и т.д., чтобы были уважительные причины пропуска срока для обращения за новым паспортом. Сейчас она может в консульском отделе посольства Казахстана либо в консульском учреждении Казахстана получить сертификат на возвращение домой и по нему вернуться домой и там оформить новый паспорт.