Проблемы с алиментами - Возможно ли ограничение прав и как привлечь должника к уголовной ответственности?

• г. Таловая

Дочери уже 19, у ответчика уже год задолженность по алиментам 60000, приставы предупредили его о предстоящем ограничении действия водительского удостоверения, в период для погашения задолженности он заплатил 200 рублей, но в квитанции не указано, что это погашение задолженности (обычный почтовый перевод). Смогут приставы ограничить действие прав? И как привлечь его к уголовной ответственности, приставы отказывают, т.к.дочь уже совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Приставы вправе приостановить действие водительских прав, так задолженность по алиментам более 10 000 рублей.

Приставы правы, привлечь должника к уголовной ответственности после достижения ребенком совершеннолетия, нельзя. Если было вручено предупреждение и долг составляет более 10000 руб., то смело можно ограничить право управления ТС и оплата в 200 руб. ни как не спасет ситуацию.

В данном случае рекомендовала бы Вам обратиться в суд для взыскания неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа.