Конфликт с гаишниками на фоне срочной госпитализации мамы - получен штраф вместо компенсации
597₽ VIP

• г. Ульяновск

Привёз маму в плохом состоянии к больнице. На улице гололёд и много снега, у больницы все места заняты, поставить можно только метров через 500. Припарковался поближе ко входу чтобы маму легче и быстрее можно было довести до врача. Включил аварийки и тут гаишники появились-убирай говорят. Я им объясняют ситуацию, говорю что по другому не могу поступить. Итог-начался конфликт, заламывание рук, нецензурные оскорбления в мой адрес. Через месяц мне пришло определение по почте об этом нарушении составленное тоже через месяц. На действия сотрудников в тот же день была составлена жалоба в ОСБ. сотрудник не гаказан а мне штраф. Что делать!

Ответы на вопрос (7):

Штраф обжалуйте в течение 10 дней. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ. Существует также так называемая малозначительность нарушения (указана в ст. 2.9 КоАП РФ). При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

.

Ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Обжалуйте штраф.Думаю, у Вас шансы высоки.Пишите как было.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Платить штраф в Ваших действиях есть состав правонарушения. Обжаловать можете только если нет доказательств, либо были процессуальные нарушения (ст. 1.5. КОАПРФ )

Это лучший ответ

обжалуйте постановление о штрафе, право есть, укажите, что у вас сложилась такая ситуация, что нужно было подъехать поближе к лечебному учреждения - привозили больную маму, то есть была экстремальная ситуация

ст. 30.1 КоАП

Здравствуйте!Согласно статьи 30.1 КоАП РФ: Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела. 1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. 3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Помните о сроках обжалования, согласно статьи 30.3 КоАП РФ: Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вы не указали по какой статье КоАП РФ вас оштрафовали. Я лично вижу два состава правонарушения:

.

1). Статья 12.19. КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств);

2). Статья 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Поэтому если вас оштрафовали только по первой статье, то можете считать что вам повезло. Сотрудники ГИБДД вас просто пожалели.

.

Я понимаю, что вы считаете свои права нарушенными, что на месте "гаишников" вы бы себя сами отпустили. Но это только эмоции.

.

Вы ссылаетесь на то, что были вынуждены остановиться в неположенном месте.

.

В соответствии с п.п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, "вынужденная остановка" – прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

.

К вам данные случаи не подходят. Вы не вынуждено остановились из-за состояния вашей матери, вы в таком состоянии посадили ее в автомобиль, повезли ее в больницу, выбрали место где вам удобнее остановится, а после этого даже успели оказать сопротивление сотрудникам ГИБДД. Если бы вашей матери требовалась экстренная помощь, то следовало вызвать скорую помощь (помощь была бы оказана быстрее, вам не пришлось бы терять время на обращение в регистратуру, приемное отделение и т.п.).

.

Поэтому если вы сможете доказать, что жизнь вашей матери была в опасности, поэтому вы вынуждены были пренебречь правилами дорожного движения - вы сможете добиться отмены постановления об административном правонарушении (требуется подтвердить медицинскими документами). Но если вы повезли матушку в больницу с гриппом, с повышенной температурой, давлением или иными хроническими заболеваниями - то это не основание для отмены постановления.

.

Чтобы не считали мой ответ голословным, приведу решение суда по подобному делу:

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

.

23 ноября 2015 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

.

председательствующего Грошковой В.В.

.

при секретаре Стадниченко К.Е.

.

с участием представителя РДПС (г. Анапа) ОБ ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Зеленюк И.А.,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ивановой Н. В. на постановление инспектора ДПС РДПС по г. Анапа от 10 октября 2015 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, суд

.

у с т а н о в и л :

.

Постановлением инспектора ДПС РДПС по г. Анапа Иванова Н.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

.

Не согласившись с указанным постановлением, Иванова Н.В. обжаловала его, в обоснование жалобы указала, что обжалуемое постановление является незаконным, кроме того она указала, что действия инспектора по задержанию транспортного средства также являются незаконными. В своей жалобе Иванова Н.В. указала, что 10 октября 2015 года она с двумя несовершеннолетними детьми и матерью инвалидом, которая плохо передвигается без помощи посторонних лиц, приехала в городскую больницу . В связи с тем, что производились ремонтные работы по ул. Черноморской в г.-к. Анапа, данная улица была заставлена транспортными средствами, в том числе парковочные места. Чтобы уменьшить физическую нагрузку для инвалида, Ивановой Н.В. пришлось произвести вынужденную остановку рядом с пешеходным переходом на непродолжительное время для сопровождения инвалида до корпуса больницы , при этом транспортное средство не препятствовало переходу и проезду другим транспортным средствам. Менее чем через 5 минут Иванова Н.В. вернулась на место парковки , однако транспортного средства там не оказалось, как ей позже стало известно, автомобиль был эвакуирован на специализированную стоянку, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Красноармейская, 8.

.

После прибытия на указанную стоянку, инспектором РДПС в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении к административной ответственности, а также протокол о задержании транспортного средства. Однако инспектором не было принято во внимание то обстоятельство, что Ивановой Н.В. была допущена вынужденная остановка.

.

Кроме того при рассмотрении административного материала инспектором РДПС г. Анапа не были приняты во внимание обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в связи с чем им не были применены положения ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения, согласно которой возможно освобождение от административной ответственности.

.

На основании изложенного Иванова Н.В. просит суд отменить постановление инспектора РДПС г. Анапа от 10 октября 2015 года о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ и производство по делу прекратить, а также признать незаконными действия инспектора по задержанию транспортного средства.

.

Заявительница Иванова Н.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть настоящую жалобу в ее отсутствие.

.

В судебном заседании представитель РДПС (г. Анапа) ОБ ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) ГУ МВД России по Краснодарскому краю – Зеленюк И.А., действующий на основании доверенности, просил суд жалобу Ивановой Н.В. оставить без удовлетворения, поскольку она была правомерно привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.

.

В судебном заседании было установлено, что 10 октября 2015 года инспектором РДПС по г. Анапа в отношении Ивановой Н.В. был составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, в связи с тем, что ей были нарушены требования п.п. 12.4 ПДД РФ.

.

В соответствии с п.п. 12.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

.

Из представленных материалов дела следует, что 10 октября 2015 года в 10 часов 43 минуты около дома №18 «А» по ул. Черноморской в г.-к. Анапа, гр. Иванова Н.В., управляя автомобилем марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, осуществила стоянку данного транспортного средства на пешеходном переходе.

.

В своей жалобе Иванова Н.В. ссылается на то, что ей была совершена остановка рядом с пешеходным переходом. Однако суд критически относится к ее доводам, поскольку в материалах дела имеются фотографии с места совершения административного правонарушения, из содержания которых следует, что автомобиль марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № находился непосредственно на пешеходном переходе.

.

Судом было установлено, что постановлением инспектора РДПС по г. Анапа Иванова Н.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

.

При рассмотрении настоящей жалобы судом принимается во внимание то обстоятельство, что Иванова Н.В. отказалась от подписания протокола об административном правонарушения и обжалуемого постановления, что подтверждается объяснениями понятных от 10 октября 2015 года, которые имеются в материалах дела об административном правонарушении.

.

В соответствии с п.п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, "Вынужденная остановка" – прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы Ивановой Н.В. о том, что она совершила вынужденную остановку, поскольку в судебное заседание не были представлены доказательства того, что прекращением движения вышеуказанного транспортного средства послужили обстоятельства, указанные в п.п. 1.2 ПДД РФ. При этом тот факт, что Иванова Н.В. перевозила в данном автомобиле инвалида (свою мать ) не может являться доказательством осуществления вынужденной остановки.

.

Кроме того доводы Ивановой Н.В. о том, что производство по настоящему административному делу следует прекратить в связи с малозначительностью, судом признаются необоснованными и несостоятельными по следующим основаниям.

.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 следует, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

.

Судом принимается во внимание, что применение ст. 2.9 КоАП РФ является не обязанностью, а правом суда (должностного лица) в исключительных случаях применять положение указанной статьи, однако при рассмотрении настоящей жалобы суд не находит правовых оснований для применения вышеуказанной статьи.

.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

.

В судебном заседании было установлено, что 10 октября 2015 года инспектором РДПС по г. Анапа был составлен протокол 23 БЮ 175735 о задержании транспортного средства «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №.

.

Принимая во внимание, что Ивановой Н.В. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, суд считает, что у инспектора имелись все законные основания для составления вышеуказанного протокола о задержании транспортного средства.

.

Кроме того суд считает, что требования Ивановой Н.В. в части признания незаконными действий инспектора по задержанию транспортного средства не могут быть предметом рассмотрения по настоящей жалобе, поскольку указанные требования подлежат рассмотрению в ином судебном порядке, а именно путем подачи административного искового заявления с соблюдением требований Кодекса административного судопроизводства.

.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение, в том числе об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

.

При изучении представленных материалов суд приходит к выводу, что инспектором РДПС по г. Анапа при вынесении постановления о привлечении Ивановой Н.В. к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ были учтены все имеющие значение для дела обстоятельства. Помимо этого в судебном заседании достоверно установлено, что действия Ивановой Н.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, при этом заявительницей не были предоставлены достоверные доказательства, которые могли быть приняты судом как состоятельные, подтверждающие невиновность ее в совершении вышеуказанного административного правонарушения.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

.

р е ш и л :

.

Постановление инспектора ДПС РДПС по г. Анапа от 10 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ о привлечении Ивановой Н. В. к административной ответственности, – оставить без изменения, а жалобу Ивановой Н. В., – без удовлетворения.

.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток через Анапский городской суд.

.

Председательствующий

Жалоба в ОСБ не отменяет наказания в виде штрафа.

Нужно обжаловать сам штраф.

Указывайте в жалобе, что имеются смягчающие обстоятельства - неважное состояние здоровья пассажира ТС.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."