Возможно ли встать в центр занятости без справки о доходах от предыдущей работы при работе всего один месяц и нахождении в декретном отпуске с ребенком старше 2 лет?

• г. Севастополь

Могу ли встать законно в центр занятости не предоставив справку о доходов от предыдущей работы. Работа на последней работе 1 месяц, справка о доходах нужна за 3 месяца. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, но ребенку уже исполнилось 2 года, пособие не платят.

Ответы на вопрос (1):

По закону справка не обязательна, поскольку её наличие необходимо для определения размера пособия по безработице, то есть, если вы не предоставляете этот документ, то вам будет начисленв минимальная сумма. Но на практике ситуация складывается такая, что работники органов занятости не предлагают предоставить, а требуют данную справку.