Существующие правовые вопросы по разделу имущества в семье при наличии несовершеннолетних детей и наличии бывших супругов

• г. Омск

Мой бывший муж является владельцем 1/3 доли в квартиры (получена в результате приватизации) и земельным участком (получен по наследству). На данный момент он состоит в другом браке и имеется еще один несовершеннолетний ребенок:

1. Он готов выделить нашему совместному несовершеннолетнему ребенку часть имуществе: 1/2 от его доли в квартире и 1/2 от участка. Возможно ли это?

2. Оформление такой процедуры через дарственную или каким-то иным способом?

3. Необходимо ли согласие его второй супруги и органов опеки на совершение данной процедуры (имущество не является совместно-нажитым).

4. Если его мать единоличный владелец другой квартиры примет решение не трогать имущество сына, а компенсировать ребенку подарок из своего имущества. Возможен ли вариант передачи ей по дарственной ребенку к примеру 9/10 долей от своей собственности (или в иной пропорции, по ее усмотрению), оставив за собой право на 1/10, чтобы сохранить гарантированное право проживания и регистрации в данной квартире до смерти. Также она состоит в браке, потребуется ли согласие ее мужа на дарение ее имущества внучке?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к юристу очно, в вопросе недостаточно информации

По-моему все расписано по максимуму. Суть вопроса в целом: возможна ли передача несовершеннолетнему ребенку отцом и его бабушкой лишь части своего имуществе (1/2 от доли в квартире бывшего мужа (ему принадлежит 1/3 доли от квартиры), 1/2 земельного участка (он единоличный владелец всего участка) или 9/10 долей в квартире бабушки ребенка (1/10 она оставляет за собой)? Все имущество приобретено вне браков. Если возможна частичная передача ребенку по дарственной его отца, то потребуется ли согласие его нынешней супруги на совершение этой сделки или он вправе единолично распорядиться своей собственностью?