Как избежать наказания за донос на друга в другом регионе России?
199₽ VIP

• г. Светлоград

Вопрос такой: несколько дней назад, я был очень зол, позвонил на 02 и сделал донос на своего приятеля, который живет в другом регионе России. Сегодня меня опрашивал участковый местный и сказал, что дело отправят на родину моего знакомого, на которого сделан донос. Скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы избежать наказания?

Ответы на вопрос (6):

если это ложный донос, то могут привлечь к ответственности

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно. Это зависит от того что именно вы сказали. И какие признаки преступления в его действиях есть. Полиция в любом случае проведет проверку (ст. 144 УПК РФ)

Да,это заведомо ложный донос,ст.306 УК.

Состав преступления - формальный. Преступление окончено с момента поступления доноса в соответствующий правоохранительный орган, наделенный правом возбуждения уголовного дела.Совет такой - наймите грамотного адвоката.

Нужно знать детали, что за донос, о чем именно! Вам лучше очно обратиться к адвокату и не давать без адвоката никакие объяснения и показания, до вступления в дело адвоката воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания против себя! Возможно, можно будет уйти от ответственности по ст.306 УК РФ (ложный донос). Вы даете очень мало информации в вопросе, к сожалению. Может, Вы не так поняли Вашего приятеля, возможно, думали, что он совершил преступление, может быть все, что угодно. Для подробной консультации и разработки грамотной позиции защиты нужно знать все детали. ВСЕ.

Смотря в чем Вы его обвинили и на сколько это правда.

Суть в том, что уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) наступит только в том случае если Вы заведомо знали, что он не совершал данное преступление. Как понимаете доказать эту "заведомость" при грамотном подходе достаточно трудно. Есть еще один нюанс. Как я понимаю Вы заявление не писали, а только обратились по телефону, следовательно об уголовной ответственность по ст.306 УК РФ Вас никто не предупреждал.

Свою позицию можете обосновать тем, что заблуждались, неправильно оценили его действия источник информации (о совершении им преступления) Вам достоверно не известен (слышали где-то от кого-то).

С вероятностью около 98% материал проверки вернется с "Родины" Вашего знакомого. Опять же зависит от того, где это "преступление" совершено.

в чем Вы его обвинили. В полиции тоже не особо хотят Выполнять чужую работу.

В Вашей ситуации много чего можно объяснить....

В вопросе не достаточно информации для более подробной консультации.

позвонить своему знакомому и извиниться и найти для себя оправдательные слова. которые убедят вашего знакомого не писать заявление на возбуждение уголовного дела в отношении вас.