Вопрос наследования - как пожилой женщине оставить свое имущество родственникам, исключив внучку?

• г. Азов

Есть одинокая пожилая женщина, которая хочет чтобы все ее недвижимое имущество достались после ее смерти ее родственникам: две родных сестры, племянники, так как ее муж и единственный сын умерли. Все ее имущество давно оформлено на нее. Имеется внучка с которой она не знается с момента ее рождения и не хочет чтобы ей что либо досталось. Как ей поступить правильно не оформляя дарственную на недвижимость? Если оформить завещание сможет ли внучка претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена г.Азов !

В такой ситуации вы вправе заключить с надёжным человеком Договор пожизненной ренты с иждивением, в частности:

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данного жилого помещения до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2016г

Здравствуйте, может составить завещание на родственников, внучка не сможет претендовать на наследство.

Здравствуйте. Нет внучка при наличии завещания претендовать не сможет. Право на обязательную долю в соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).