Незаконная доверенность после ДТП - что делать и как защитить свои интересы

• г. Санкт-Петербург

Предыстория: попала в ДТП, вина не моя, 2-ая сторона признала свою вину. Был составлен европротокол аваркомом, который приехал сам, его никто не вызывал (как выяснилось позже). Пригласили меня на оценку ущерба, там предложили составить доверенность на них, чтобы они могли представлять мои интересы. В доверенности были сомнительные пункты: 1. почти все, на кого оформлялась доверенность, прописаны в одном городе, почти на другом конце России; 2. доверенность оформлялась на 3 года; 3. были фразы: Может проводить сделки с имуществом, Передавать право на совершение сделок другим лицам.

Подписав и прочитав ещё раз, мне это показалось подозрительным и я попросила аннулировать доверенность. Нотариус не стала возражать, порвала ксерокропии паспорта, ПТС и перечеркнула доверенность, сказав, что её выбросить не может, она нуждна для отчётности.

ВОПРОС: Действительна ли такая перечёркнутая доверенность? Сможет ли при желании кто-то ей воспользоваться в корыстных целях без копий моих документов?

Ответы на вопрос (3):

Сходите к нотариусу и сделайте официальную отмены доверенности ,заплатив небольшие деньги за эту услугу нотариуса.

Спасибо большое за отклик.

А эту операцию нужно делать с той доверенностью на руках? Или к любому нотариусу можно обратиться, он подскажет, как сделать официальную отмену?

"Подписав и прочитав ещё раз, мне это показалось подозрительным и я попросила аннулировать доверенность. Нотариус не стала возражать, порвала ксерокропии паспорта, ПТС и перечеркнула доверенность, сказав, что её выбросить не может, она нужна для отчётности". Вы сами пишете, что попросила аннулировать и НОТАРИУС перечеркнула и т.д.

Следовательно, доверенность уже отменена, а один экземпляр доверенности всегда остается у нотариуса. Перечеркнутая доверенность уже недействительна и никто не сможет ею воспользоваться!