Как вести себя на границе и правила ввоза для граждан Украины с видом на жительство, занимающихся бизнесом по продаже авто запчастей из Польши

• г. Москва

Я гр. Украины, с видом на жительство, хочу заняться бизнесом, а именно, продавать авто запчасти Б/у,в возить их хочу из Польши, подскажите пожалуйста как вести себя на границе, и какие правила ввоза в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Каковы правила растаможивания б/у запчастей, в частности, б/у кузов автомобиля?

Ответ:

Правила ввоза на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами товаров - запчастей, кузовов, бывших в употреблении, регламентируются приказом ГТК России от 24.11.99 N 815.

В соответствии с п. 1.1 Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации физические лица могут перемещать через таможенную границу Российской Федерации любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации, с соблюдением требований, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Физические лица могут ввозить товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

а) товары ввозятся при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;

б) общая стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в эквивалентном выражении не превышает 1000 долларов США включительно при условии, что общий вес товаров не превышает 50 килограммов включительно. Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно вне зависимости от веса товаров. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств, могут ввозить товары, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации, без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров (п. 3.1 Правил).

Ввозимые при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке в размере 30 процентов таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм, если общая стоимость и/или вес товаров превышает размеры, указанные в подпункте "в" пункта 3.1 Правил, - в части такого превышения в эквивалентном выражении в пределах до 10000 долларов США включительно, но не более 200 килограммов. Указанный весовой размер не применяется в отношении товаров физических лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации и срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев (п. 3.2 Правил).

В отношении одного товара либо одного комплекта товаров, ввозимого в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и который в соответствии с законодательством Российской Федерации признается неделимой вещью, стоимость которого в эквивалентном выражении превышает 10000 долларов США и/или общий вес которого превышает 200 килограммов, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости этого товара либо комплекта товаров (п. 3.3 Правил).

При перемещении товаров в упрощенном, льготном порядке применяются таможенные пошлины и налоги, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности, и такие товары соответственно облагаются совокупным таможенным платежом в случаях:

а) если общая стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в эквивалентном выражении превышает 10000 долларов США и/или их общий вес превышает 200 килограммов, - в части превышения размеров, указанных в подпункте "в" пункта 3.1 настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

б) если ввоз товаров, в том числе одного товара либо одного комплекта товаров, который в соответствии с законодательством Российской Федерации признается неделимой вещью, осуществляется физическим лицом не при следовании через таможенную границу Российской Федерации, а иным способом (включая пересылку в адрес лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации);

в) если общая стоимость вывозимых товаров в эквивалентном выражении превышает 10000 долларов США, - в части такого превышения (п. 1.7 Правил).

Единые ставки таможенных пошлин и налогов не включают таможенные сборы за хранение товаров, а также таможенные сборы за таможенное оформление товаров.

За таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке, взимаются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в размере 0,1 процента таможенной стоимости товаров, за исключением случаев перемещения товаров в сопровождаемом багаже.

В случае перемещения физическими лицами товаров в сопровождаемом багаже таможенные сборы не взимаются.

В соответствии с п. 3.4 Правил для целей исчисления и уплаты таможенных пошлин и налогов таможенная стоимость товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, определяется на основе базового принципа: цена, по которой этот или подобный товар продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в несопровождаемом багаже, а также при пересылке товаров в таможенную стоимость включаются расходы по доставке таких товаров до аэропорта, порта или иного места ввоза в Российскую Федерацию.

Таможенная стоимость ввозимых товаров, указанных в п. 3.4 настоящих Правил, заявляется физическим лицом, перемещающим товары, в порядке, предусмотренном нормативными актами ГТК России, в зависимости от выбранного порядка таможенного оформления. В целях подтверждения заявленной стоимости лицо представляет таможенному органу соответствующие документы (счета, чеки, справки и т.д.).

Таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости товаров.

При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимого товара на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров, либо иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.

При использовании указанной ценовой информации таможенный орган может производить ее корректировку в зависимости от качества ввозимого товара, его репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену товара (п. 3.5 Правил).

Обложение таможенной пошлиной б/у запчастей, ввозимых юридическими лицами, производится по ставкам Таможенного тарифа Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830 и введенного в действие с 1 января 2002 года. Для расчета причитающихся таможенных платежей необходимо определить код товара по ТН ВЭД России.