Как снять регистрационный учет бывшего мужа, прописанного у матери с детьми и лишенного родительских прав, который не живет по адресу и не желает выписаться добровольно?
199₽ VIP

• г. Вологда

Как написать заявление о снятие регистрационного учета моего бывшего мужа, он прописан у моей мамы вместе с нашими детьми мной, лишон родительских прав, не проживает по адресу, а выписываться добровольно не хочет?

Ответы на вопрос (8):

С иском должен обратиться собственник жилья, на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса. Образцы на сайте не предоставляются

Образцов нет, все иски составляются индивидуально. Заявляйте в суд иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Таки и пишите, что не проживает, лишен родительских прав, добровольно выписываться не хочет.Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК, п.4 ст.31 ЖК

Как вариант

_________________________ районный суд г. ____________________________________

Истец(ица): ____________________________, место жительства: _______________________ ______________________________________ ______________________________________ (телефон, адрес электронной почты) Ответчица(к): ____________ место жительства: _______________________ ______________________________________ ______________________________________ (телефон, адрес электронной почты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

собственника квартиры о выселении бывшей(го) супруги(а)

На основании договора купли-продажи N ___ от "___"__________ ____ г. (копия прилагается) я, __________ (истец), являюсь собственником ___-комнатной квартиры общей площадью ______ кв. м, расположенной по адресу: ___________________. В период приобретения указанного недвижимого имущества я _______ (в браке не состоял(а); состоял(а) в браке с заключением брачного договора). В период с "___"_______ ____ г. по "___"______ ____ г. я в соответствии с __________ состоял(а) в браке с ответчицей(ком). Для совместного семейного проживания я зарегистрировал в указанной квартире по месту жительства свою бывшую жену (своего бывшего мужа) - ___________ - и дочь (сына, детей) - _____________ _____ года рождения. Решением __________ районного суда брак между мной и ответчицей(ком) расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается). Бывший супруг лишен родительских прав решением __________________суда от ___________ года

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между мной и ответчицей(ком) - моей бывшей женой (моим бывшим мужем) - семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне указанной квартирой по адресу: ______________ - за ответчицей(ком) не сохраняется. Я неоднократно предлагал(а) ответчице(ку) оказать помощь в поиске другого места жительства, чтобы она (он) проживала (проживал) отдельно и покинула (покинул) мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее (него) нет. Однако она (он) не предпринимает никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры. Необходимо также отметить, что у родителей ответчицы(ка) имеется ___-комнатная квартира в г. ___________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она (он) не пожелала (пожелал) переехать к ним. "__"_________ ___ г. я предложил(а) ответчице(ку) освободить мою квартиру в срок до __________. В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у ответчицы(ка) права пользования жилым помещением она (он) обязана (обязан) освободить квартиру (прекратить пользоваться). Если в установленный срок она (он) не освобождает квартиру, то подлежит выселению по моему требованию на основании решения суда. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 31 и 35 ЖК РФ, а также статьями 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выселить ответчицу(ка) из принадлежащей мне на праве собственности ___-комнатной квартиры, расположенной по адресу: _____________. Приложения: Копия искового заявления для ответчицы(ка). Копии правоустанавливающих документов на квартиру. Копия выписки из домовой книги. Если был заключен - копия брачного договора. Копия свидетельства о расторжении брака. Копии свидетельств о рождении детей. Заверенная копия решения суда о расторжении брака. Копия выписки из ЕГРП. Иные документы, подтверждающие доводы истца. Документ об уплате госпошлины.

Истец __________________________ _________________ (Ф.И.О. истца (представителя)) (подпись)

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Во-первых, исковое заявление должно быть не о снятии с регистрационного учета (у суда нет полномочий снимать с регистрационного учета, это полномочия УФМС), а о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Во-вторых, чтобы определиться правильно с теми нормами закона, которые следует применять, то необходимо исходить из того, на каком праве квартира принадлежит Вашей маме.

Если мама является собственником квартиры, то нужно ссылаться на ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ и требовать признать Вашего бывшего супруга утратившим право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Если мама не собственник, а наниматель квартиры по договору соц.найма, то необходимо указывать на ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ и доказывать, что бывший супруг в квартире длительное время не проживает, выехал в другое место жительства добровольно, оплату за квартиру и коммунальные услуги не производит.

Здравствуйте. Порядок составления и подачи искового заявления о выселении регулируется нормами Гражданско-процессуального кодекса (статьи 131, 132). Документ оформляется в письменном виде и подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

В документе должна быть соблюдена общая структура. вводная, где должны быть указаны следующие сведения:

название судебной инстанции, в которую подается иск о выселении. Согласно законодательству, он должен быть представлен суду по месту нахождения жилья;

1.наименование юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, выступающего в роли истца; местонахождение подателя заявления (юридический адрес, место жительства);

фамилия, имя и отчество физического лица, выступающего в роли ответчика, адрес пребывания, регистрации, фактического местонахождения;

наименование юридического лица и физический адрес местонахождения.

2: описательная, в которой следует кратко и логично изложить:

главные факты, события и обстоятельства дела, в результате которых возникла спорная ситуация;

указать и приложить все документы, имеющие отношение к делу: договоры, протоколы, письма, решения, выписки, справки и пр.;

доказательства того, что истец предпринимал попытки решить спорный вопрос в досудебном порядке.

3: мотивировочная, включающая в себя краткое резюме и анализ всех обстоятельств дела, ссылки на нормы законодательства, регулирующие подобные споры, а также вывод о том, с чьей стороны имеется факт нарушения правовых норм и законодательных актов.

4: резолютивная часть иска о выселении, где лаконично и четко излагаются претензии истца к ответчику. В основном суть требований сводится к процедуре принудительного выселения, лишению прав на пользование жилой площадью, а также снятию с регистрации по месту проживания.

Примерный образец.В _______________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении бывшего члена семьи собственника в связи

с прекращением права пользования жилым помещением

по истечении срока, установленного решением суда

Истец - ____________________ (Ф.И.О.) на основании свидетельства о праве собственности N _____ от "___"__________ ____ г. является собственником жилого помещения по адресу: _________________________.

Решением районного (городской) суда ____________________ области (края, республики) N _____ от "___"__________ ____ г. за ответчиком - ____________________ (Ф.И.О.) как бывшим членом семьи было сохранено право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, на срок _______________.

"___"__________ ____ г. срок пользования, установленный судом, истек. Истец письменно предупредил ответчика о прекращении права пользования указанным жилым помещением и предоставил срок для его освобождения - ______ дней. Ответчик отказался добровольно освободить данное помещение.

В соответствии п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании изложенного, в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Выселить ответчика из жилого помещения, принадлежащего истцу по адресу: _______________________, в связи с прекращением права пользования жилым помещением по истечении срока, установленного решением суда _________________ области (края, республики) от "___"_________ ____ г. N _____.

Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности истца N _____ от "___"__________ ____ г.

2. Копия решения районного (городской) суда __________________ области (края, республики) N _____ от "___"__________ ____ г.

3. Копия предупреждения о прекращении права пользования жилым помещением и о предоставлении срока для его освобождения.

4. Копия выписки из домовой книги.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.

7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (Представитель):

___________/__________

--------------------------------

вам одной трудновато будет отстоять свой иск советую обратиться очно к адвокату или к юристам.

Ваша мама как собственник жилья ст209 ГК РФ должна подать иск стст131 и 132 ГПК РФ о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета..

В суд нужно привести свидетелей которые подтвердят факт не проживания

Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для органа ФМС о снятии вашего бывшего мужа с регистрационного учета в квартире вашей мамы

Порядок составления и подачи искового заявления о выселении регулируется нормами Гражданско-процессуального кодекса (статьи 131, 132).

В _______________________________

(наименование суда)

Истец: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Третье лицо: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: _________ (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры). Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит мне на основании _________ (указать документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, его полные реквизиты, дату, номер).

В спорном жилом помещении кроме меня проживают _________ (указать полностью ФИО всех лиц, проживающих в квартире).

Ответчик вселен в жилое помещение по адресу _________ (адрес жилого помещения) в качестве члена моей семьи «___»_________ ____ г., поскольку _________ (указать основания считать ответчика членом семьи собственника жилого помещения).

«___»_________ ____ г. семейные отношения между мной и ответчиком прекращены, сохранение семейных отношений в дальнейшем невозможно _________ (указать причины и основания прекращения семейных отношений).

Я предупреждал ответчика о том, что жилое помещение необходимо мне для личного пользования, вручил ему письменную претензию, где был установлен срок выселения. Однако в установленный срок ответчик добровольно не выселился, уважительные причины для дальнейшего проживания отсутствуют.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Подтвердить факт прекращения семейных отношений с ответчиком могут свидетели: _________ (ФИО полностью, домашний адрес свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выселить _________ (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: _________ (указать полный адрес жилого помещения).

Ходатайство:

Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей:

_________ (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля);

_________ (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

Документы, подтверждающие семейные отношения с ответчиком (справка о заключении брака, свидетельство о рождении)

Документы, подтверждающие прекращение семейных отношений с ответчиком (свидетельство о расторжении брака)

Письменное предупреждение о выселении с подтверждением о вручении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______